Навигатор мер господдержки ИТ-отрасли: актуальные данные и анализ финансирования в 2023 году

11.10.2023

Комитет АРПП по привлечению финансирования ИТ-отрасли представил актуальные данные о действующих мерах поддержки ИТ-отрасли и проанализировал эффективность работы инструментов поддержки в 2023 году. Соответствующие обновления были внесены в «Навигатор мер государственной поддержки» — специальный раздел на сайте АРПП.

По итогам обновления информация о мерах поддержки ИТ-отрасли в Навигаторе была разделена на категории:

  • Действующие меры поддержки
  • Прием заявок завершен
  • Ожидается выделение дополнительного финансирования по Программе
  • Нет информации о финансировании в 2023 году

Также в Навигаторе появился еще один подраздел «Венчурные инвестиции», в котором представлены меры поддержки от фондов «Сколково» и «Московский инновационный кластер».

Вместе с тем, эксперты профильного комитета проанализировали текущую ситуацию с мерами финансовой поддержки ИТ-отрасли и обозначали в Навигаторе степень их реализации:

1. Гранты и субсидии

По сравнению с 2022 годом количество институтов развития и оказываемых мер поддержки не изменилось. Однако 45% программ не получили финансирования в 2023 году — в основном, для грантов на разработку. Также не были объявлены конкурсы на внедрение российского ПО — «Субсидия РФРИТ на приобретение субъектами МСП российского ПО» и «Грантовая программа ФСИ «Цифровизация-ЦТ».

Минпромторг России, Фонд «Сколково», ФСИ и Фонд МИК провели в 2023 году по одному конкурсу для ИТ-компаний с размером гранта более 20 млн рублей. РФРИТ принимал до 1 августа заявки на компенсацию маркетинговых затрат, однако сейчас финансирование Программы остановлено.

В настоящий момент открыт прием заявок по четырем конкурсам в РФРИТ, Фонде «Сколково», ФСИ и Фонде МИК, при этом две программы — «Старт» и «Микрогранты» — работают постоянно.

2. Льготные кредиты и займы

В 2023 году количество программ по льготному кредитованию ИТ-компаний и заказчиков увеличилось. Появился новый продукт Фонда МИК — льготное кредитование под залог интеллектуальной собственности.

При этом в начале сентября этого года завершилось финансирование четырех льготных кредитных программ, по которым Минцифры России субсидирует процентную ставку. Минцифры проводит мероприятия по выделению дополнительного финансирования, более детальная информация пока отсутствует.

Остальные кредитные программы (Минэкономразвития России, Правительства Москвы и Корпорации МСП) продолжают работать.

3. Гарантии и поручительства

Две меры поддержки от Корпорации «МСП» и Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы успешно работают в текущем году.

4. Лизинг и факторинг

В 2023 году закрылись две льготных факторинговых программы. Однако Программа льготного лизинга от Фонда развития промышленности по-прежнему открыта, можно подавать заявки на приобретение оборудования.

5. Экспорт

Отсутствует информация о финансировании в 2023 году четырех экспортных мер поддержки, представленных в Навигаторе. Новых финансовых мер поддержки экспорта не появилось.

6. Венчурные инвестиции

В Навигатор добавлены две новые меры поддержки — компенсация части затрат инвесторам, которые осуществили инвестиции в компании из «Реестра стартапов и технологических компаний города Москвы», и резидентам Фонда «Сколково» (50% от размера инвестиций).

Таким образом, в 2023 году работают грантовые программы по внедрению только особо значимых проектов (ОЗП), гранты для стартапов и программы по развитию ИИ. Без грантовой поддержки, традиционно координируемой Минцифры России, остались ИТ-компании и их заказчики из малого и среднего бизнеса. При этом Минэкономразвития России, Минпромторг России, Правительство Москвы продолжают реализацию своих мер поддержки высокотехнологичных компаний и частично открывают новые программы.