АРПП «Отечественный софт» и ПАО «Транснефть» договорились о сотрудничестве

25.10.2021

22 октября в ПАО «Транснефть прошла встреча, инициированная Ассоциацией разработчиков программных продуктов «Отечественный софт». Темой обсуждения стали задачи по импортозамещению и технологической независимости, стоящие перед компанией «Транснефть».

11.jpg

В рабочем совещании участвовали руководители АРПП «Отечественный софт» в лице председателя правления Натальи Касперской и исполнительного директора Рената Лашина, а также представители компаний-членов Ассоциации — NAUMEN, Базальт СПО, Astra Linuх, РЕД СОФТ, «НТЦ ИТ «РОСА», Росплатформа, BellSoft, Киберпротект, CommuniGate Systems, МойОфис, TrueConf, Открытая Мобильная Платформа, Postgres Professional и GetMobit.

Сотрудники «Транснефти» поделились с экспертами ИТ-отрасли опытом использования российского ПО и рассказали о факторах, препятствующих внедрению отечественных ИТ-решений. Основной проблемой, по их мнению, является совместимость как разных типов программного обеспечения, так и программного обеспечения с аппаратным.

В ходе обсуждения участники встречи констатировали необходимость создания единой методологии и единого репозитория знаний по тестированию и апробированию отечественного ПО и оборудования. Было принято решение о разработке «дорожной карты» создания протестированных системных отечественных ИТ-решений. Признано целесообразным привлечь к написанию методик тестирования государственные корпорации и компании с государственным участием, которые будут использовать эту ИТ-продукцию.

ПАО «Транснефть» и АРПП «Отечественный софт» договорились о совместной работе по дальнейшему тестированию и адаптации отечественных решений под потребности «Транснефти». Председатель правления Ассоциации Наталья Касперская оценила потенциал предстоящего сотрудничества: «Примеры системного взаимодействия заказчика с целой отраслью мне лично неизвестны. Если этот опыт удастся, то его можно будет масштабировать и на другие крупные компании».

Исполнительный директор Ассоциации Ренат Лашин также отметил плюсы намеченной работы: «Столь пристальное внимание руководства «Транснефти» к теме импортозамещения и скорейшему переходу на работу с совместимым российским софтом и железом позволит отечественным разработчикам понять требования заказчика и спланировать доработку своих решений».



Фото с сайта https://www.transneft.ru/