Цифровизацию регионов обсудили на панельной дискуссии АРПП в рамках ПРОФ-IT 2022

05.10.2022

З октября 2022 года на площадке форума «ПРОФ-IT 2022» прошла панельная дискуссия «Как тотальное импортозамещение влияет на темпы цифровизации регионов?», организованная Ассоциацией разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» (АРПП). В обсуждении приняли участие представители региональных ИТ-департаментов и компаний-разработчиков.

В качестве спикеров выступили:

  • Илья Массух, директор АНО ЦКИТ
  • Александр Размыслов, заместитель начальника управления Департамента информационных технологий и связи ЯНАО
  • Иван Ласкин, генеральный директор ТЕЗИС
  • Андрей Сытник, председатель Комитета цифрового развития Ленинградской области
  • Иван Панченко, руководитель комитета по интеграции АРПП, сооснователь Postgres Professional
  • Наталья Зейтениди, первый заместитель генерального директора БФТ-Холдинг
  • Рустам Рустамов, член Правления АРПП, заместитель генерального директора РЕД СОФТ
  • Юрий Бедусенко, руководитель направления по работе с госорганами Центр разработки Ижевск Девелоника, компания Софтлайн

Цифровизацию регионов обсудили на панельной дискуссии АРПП в рамках ПРОФ-IT 2022__.JPG

Модерировал встречу Ренат Лашин, исполнительный директор АРПП «Отечественный софт». В своем приветственном слове он коснулся ситуации в отрасли: «За прошедшие полгода интерес к отечественным решениям значительно возрос, члены Ассоциации говорят об увеличении спроса в 3-10 раз. За это время внесены изменения в Налоговый кодекс, расширено применение льгот на программно-аппаратные комплексы».

Глава АРПП обратил внимание участников встречи на инициативы Ассоциации, призванные помочь как госкомпаниям, так и бизнесу перейти на использование отечественного программного обеспечения. В частности, он рассказал о Каталоге импортозамещения на сайте АРПП, который сейчас насчитывает более 1800 российских решений — аналогов зарубежного ПО, и призвал разработчиков к его наполнению.

Илья Массух, директор АНО ЦКИТ, в своем докладе рассказал о плановых и фактических показателях импортозамещения по стране и обозначил основные сложности на пути этого процесса. Вместе с тем, глава ЦИКТ подчеркнул, что сейчас настало время действовать, поскольку ИТ-сфера является приоритетной точкой давления на российскую экономику со стороны запада — надо скорее переходить на отечественные решения.

Успешный кейс по переводу административного ресурса всего Ямала на российское ПО представил в режиме видеоконференции Александр Размыслов, заместитель начальника управления Департамента информационных технологий и связи ЯНАО. Он рассказал, как благодаря использованию сборки из решений трех отечественных вендоров — ТЕЗИС, РЕД СОФТ, Postgres Professional – удалось сократить зависимость от зарубежного ПО.

Цифровизацию регионов обсудили на панельной дискуссии АРПП в рамках ПРОФ-IT 2022_2.JPG

Иван Ласкин, генеральный директор ТЕЗИС, в своем докладе рассказал о сложностях и вызовах, с которым столкнулась его компания, работая над проектом по Ямалу, и заверил, что этот положительный опыт может быть перенесен и на другие регионы. В ноябре 2021 года произошло внедрение системы ТЕЗИС в ЯНАО, проект на сегодняшний день достиг следующих показателей: более 28 тысяч пользователей в сети, более 8 тысяч одновременных пользователей ежедневно, более 500 тысяч импортированных документов, более 2,5 миллионов документов в системе, ежедневно создается более 20 тысяч документов и обрабатывается более 15 тысяч резолюций.

Андрей Сытник, председатель Комитета цифрового развития Ленинградской области говорил о важности организации внедрения российских решений и создании центров компетенций по получению навыков работы с отечественными информационными системами, включающими поддержку и обучение, в том числе с использованием практического опыта других регионов.

Цифровизацию регионов обсудили на панельной дискуссии АРПП в рамках ПРОФ-IT 2022_3.JPG

Иван Панченко, сооснователь Postgres Professional, руководитель комитета по интеграции АРПП, призвал не откладывать переход на отечественный софт в ожидании, пока он станет совершенным, а начинать использовать его, и тогда совместными усилиями можно решить задачу доведения российского продукта до идеального состояния.

На вопрос из зала «Можно ли доверять свободному программному обеспечению?» Иван Панченко ответил, что критерий использования СПО может быть только один, если разработчик может своевременно внести изменения в исходный код и исправить баги, то с ним можно иметь дело.

Цифровизацию регионов обсудили на панельной дискуссии АРПП в рамках ПРОФ-IT 2022_.JPG

О необходимости решать проблему в комплексе — менять не только прикладные программы, но и системное ПО, в своей презентации говорила Наталья Зейтениди, первый заместитель генерального директора БФТ-Холдинг. Она представила продуктовую линейку БФТ, охватывающую ключевые сферы государственного и муниципального управления, рассказала о том, что ее компания создает технологическую платформу для сферы государственных финансов, причем в некоторых случаях речь идет не об импортозамещении, а о разработке цифровой среды с нуля, в которой граждане и бизнес будут взаимодействовать с государством.

Цифровизацию регионов обсудили на панельной дискуссии АРПП в рамках ПРОФ-IT 2022_7.JPG

Рустам Рустамов, член Правления АРПП, заместитель генерального директора РЕД СОФТ, подчеркнул важность системной работы по переходу на российское ПО и создания экосистемы совместимых продуктов. Спикер перечислил основные проблемы, возникающие при переходе на отечественный софт, связанные с адаптацией ПО и поиском альтернативы, если совместимости достичь не удается. Рустам Рустамов уверен, что работа с центрами компетенций, школами и вузами, а также создание типовых рабочих мест, будет способствовать скорейшему обретению импортонезависимости российского ПО.

Цифровизацию регионов обсудили на панельной дискуссии АРПП в рамках ПРОФ-IT 2022_8.JPG

Юрий Бедусенко, руководитель направления по работе с госорганами Центра разработки Ижевск Девелоника, компания Софтлайн, рассказал об опыте своей компании в обработке разнообразных запросов госсектора в части цифровизации, о проблемах отраслевой цифровизации, которая влияет как на государство, так и на бизнес.

Цифровизацию регионов обсудили на панельной дискуссии АРПП в рамках ПРОФ-IT 2022_4.JPG

В конце встречи состоялось живое обсуждение проблем импортозамещения в регионах, связанных с отставанием перехода центрального госаппарата на отечественные решения. Вопросы спикерам смогли задать не все желающие, поскольку дискуссия была ограничена временными рамками.



Компании упомянутые в новости:  Ред Софт / Postgres Professional / БФТ-Холдинг / Haulmont