В АРПП «Отечественный софт» создан комитет промышленной автоматизации

27.02.2024

26 февраля на заседании Правления Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт» было объявлено о создании комитета промышленной автоматизации.

Руководителем комитета стал Вадим Подольный, технический директор «Лаборатории технологий автоматизации», эксперт в области разработки ПО промышленных распределенных высоконагруженных систем управления. Куратором комитета назначен Кирилл Синицын, член Правления АРПП, директор Московского макрорегионального центра СКБ Контур.

Новый комитет в АРПП объединит разработчиков ПО средств промышленной автоматизации. В его состав войдут более 10 отечественных компаний: Gelarm, НИИ Асоника, СиСофт девелопмент, Аскон, Adem, Базальт СПО, Нанософт разработка, ПЛМ Разработка, Цифра и другие.

Деятельность профильного комитета будет направлена на разработку стандартов для реализации промышленного ПО и предложений по регуляторному сопровождению внедрения промышленного софта и его сертификации. Также комитет займется выстраиванием отношений между разработчиками ПО и производителями оборудования для промышленной автоматизации, интеграторами, пусконаладчиками, крупными потребителями средств промышленной автоматизации и регуляторами — Минцифры, Минпромторгом, ФСТЭК.

«Создание комитета связано с повесткой активного развития рынка ПО в области промышленной автоматизации. Этот сегмент стал очень востребован в условиях обеспечения технологической независимости промышленности страны. Комитет позволит консолидировать позицию участников ИТ-рынка и создать условия для эффективного сопряжения смежных систем со средствами промышленной автоматизации, таких как корпоративные системы и средства защиты информации», — отметил глава нового комитета Вадим Подольный.

Комитет промышленной автоматизации стал 12-м по счету в Ассоциации «Отечественный софт». На площадке АРПП уже успешно работают 11 комитетов по различным направлениям ИТ: интеграции российского ПО, экспорта, развития финансирования ИТ-отрасли, информационной безопасности, телекоммуникациям, цифровой трансформации, искусственному интеллекту, информатизации образования и медицины, а также правовой комитет и комитет по информационному моделированию градостроительной деятельности.

«Ассоциация объединяет на свой платформе ведущих участников рынка для совместной работы над развитием ИТ-отрасли России, — подчеркнул Ренат Лашин, исполнительный директор АРПП «Отечественный софт. — В диалоге с государством мы обсуждаем отраслевые инициативы и содействуем продвижению отечественных ИТ-решений. В этом наша ключевая задача».