АРПП направила в Минцифры сведения о сроках обеспечения совместимости ПО с российскими ОС

26.03.2024

АРПП «Отечественный софт» определила сроки обеспечения совместимости классов ПО с российскими ОС и предложила Минцифры включить эти сведения в перечень дополнительных требований к реестру ПО.

Данные были подготовлены на основе опроса компаний-членов АРПП. Разработчики определили сроки обеспечения совместимости классов ПО с российскими операционными системами общего назначения — как для уже включенных в Реестр решений, так и включаемых в настоящий момент. Результаты опроса Ассоциация направила в адрес Сергея Кучушева, заместителя Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

В своем обращении Ассоциация попросила ведомство учесть итоги опроса при доработке проекта постановления Правительства РФ от 23 марта 2017 г. № 325 «Об утверждении дополнительных требований к программам для электронных вычислительных машин и базам данных, сведения о которых включены в реестр российского программного обеспечения, и внесении изменений в Правила формирования и ведения единого реестра российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных».

Напомним, что изменения в Постановление №325 вносятся Минцифры с целью планирования процесса совместимости классов ПО с российскими ОС и формирования отечественных платформенных решений для достижения технологического лидерства страны.

Копия письма АРПП также направлена в Центр компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ.



Ссылка:  Письмо СА Кучушеву О результатах Опроса по совместимости ПО с ОС. Приложение к письму
Ссылка на PDF:  Загрузить