Подведены итоги юбилейного форума «Открытые данные»

16.11.2023

В ТГУ прошел пятый, юбилейный форум «Открытые данные» Университетского консорциума исследователей больших данных, традиционно выступающий площадкой для экспертов в области больших данных. Его участниками стали представители 43 вузов, руководители 20 ведущих EdTech и IT-компаний и представители органов исполнительной власти. В ходе двухдневного форума эксперты обсуждали использование больших данных в управлении, образовании, развитии экономики, здравоохранения и других сфер. Организаторами форума выступили Ассоциация «Университетский консорциум исследователей больших данных», Томский государственный университет и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

форум Открытые данные.jpg

Целью ежегодного форума является поиск путей взаимодействия университетского сообщества и крупных компаний в области сбора и анализа данных для реализации совместных прикладных, исследовательских и образовательных проектов.

В далёком 2017 году возникла идея объединения исследовательских команд разных вузов. Так появился Консорциум. Спустя годы мы показываем результаты масштабных сетевых проектов, обсуждаем участие нашего сообщества в формировании стратегических документов на государственном уровне. Но самое важное — это люди, новые команды и аналитики, это наши друзья которые работают в 70 университетах из 4 стран и пытаются использовать данные для решения важных для общества задач, — прокомментировал Вячеслав Гойко, генеральный директор Университетского Консорциума.

В первый день мероприятия состоялась панельная дискуссия, итогом которой стала договоренность о совместной работе Рособрнадзора с вузами Консорциума над созданием единой системы данных «Цифровой профиль образовательной организации». Также было принято решение о реализации пилотного проекта по созданию распределенной сети центров мониторинга, сбора и аналитике данных на базе университетов Консорциума, расположенных в Сибирском федеральном округе, в интересах эффективного социально-экономического развития регионов СФО. Команда Консорциума представила аналитический отчет по результатам работы над проектом по исследованию мнений и настроений российского студенчества, реализуемого уже четвертый год по заказу Минобрнауки РФ и, сдержав обещание, данное на прошлогоднем форуме, участникам Форума был предоставлен открытый доступ к дата-сету — все посты и комментарии из университетских пабликов за предыдущий учебный год (сентябрь 2021 — июнь).

Второй день мероприятия был открыт заседанием Университетского консорциума исследователей больших данных. Участники подвели итоги года и представили реализованные совместные проекты. Ренат Лашин, исполнительный директор АРПП «Отечественный софт» презентовал вторую версию Каталога образовательных инициатив и программ для вузов. Этот совместный продукт АРПП и Консорциума призван способствовать распространению и внедрению на всех уровнях образования технологий и программ, обеспечивающих построение цифровой образовательной среды на российском ПО. На сегодняшний день Каталог содержит более 200 ИТ-продуктов от 90 отечественных разработчиков, его отличает комплексный подход — компании предоставляют не только ПО по льготным условиям, но и обучающие курсы по работе с ним.

Также на заседании стало известно о создании двух новых комитетов Консорциума: отраслевого в области сельского хозяйства совместно с ДальГАУ и комитета цифровых проректоров для оперативного выполнения задач по цифровой трансформации.

Ренат Лашин принял участие в Круглом столе цифровых проректоров, где поделился мнением о ходе импортозамещения ПО в сфере образования. Диалог о задачах ускоренного обеспечения цифрового суверенитета продолжился на Закрытом совещании проректоров по цифровизации, где Ренат Лашин представил свое видение этого процесса и рассказал о взаимодействии Ассоциации с регуляторами: «АРПП принимает активное участие в работе по импортозамещению ПО в сфере образования, ведет активный диалог с профильными ведомствами, находит общие болевые точки, выходит с предложениями к законодательной и исполнительной власти — делает все, чтобы помочь руководителям образовательных организаций, учителям и преподавателям в решении задач, связанных с переходом на российское ПО». Совместно подготовленные идеи и предложения войдут в итоговую резолюцию Форума.

Представители топовых университетов страны в ходе круглого стола обсудили роль цифровизации и открытых данных в программе «Приоритет 2030» и практику их использования при реализации различных проектов.

форум Открытые данные (3).jpg

форум Открытые данные (7).jpg

форум Открытые данные (2).jpg

форум Открытые данные (5).jpg

форум Открытые данные (6).jpg

Для участников мероприятия полезными оказались тематические треки и площадки, на которых представители индустрии и вузов поделились успешными кейсами использования и анализа больших данных для подготовки кадров, когнитивного моделирования, решения вопросов управления в сфере науки и образования на основе данных. Состоялась демонстрация таких продуктов, как «РосНавык», «PolyAnalyst», «Актру» и других отечественных программных и аппаратных решений, опережающих известные мировые аналоги.

форум Открытые данные (4).jpg

На площадке Форума состоялось торжественное подписание соглашений о сотрудничестве — научно-техническом с ГК Астра, в образовательной сфере деятельности с Центром развития электронных образовательных ресурсов МГУ им. М. В. Ломоносова и соглашения о вхождении в состав Консорциума двух университетов: РОСБИОТЕХ и Московсковского государственного лингвистического университета.

Организаторы Форума «Открытые данные» благодарят всех участников за плодотворную работу на площадке, дружескую атмосферу и теплые улыбки.

форум Открытые данные (8).jpg



Компании упомянутые в новости:  ГК «Астра» / Мегапьютер Интеллидженс