Vinteo и Neutronix обеспечили бесперебойную работу ВКС на XIII Съезде по теоретической и прикладной механике

29.09.2023

Осенью 2023 года состоялся XIII Всероссийский съезд по теоретической и прикладной механике. Мероприятие проходило на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) — одного из ведущих технических вузов и научно-исследовательских центров России. Съезд представляет собой одно из крупнейших научных мероприятий в России, и на этот раз в его работе приняло участие более 2000 делегатов. Надежная видеосвязь для сессий и трансляций была организована на базе MCU Vinteo.

VINTEO.png

Для организаторов проведение Съезда ученых было важным событием, так как в предыдущие годы научная работа была переведена в режим онлайн. По словам губернатора Санкт-Петербурга Владимира Княгинина, «Это одно из мероприятий в череде событий, ведущих нас к празднованию 300-летия РАН. Также это будет способствовать восстановлению той научной, конференциальной активности, которая в значительной степени перетекла в виртуальные сети во время пандемии. Мы рассчитываем на то, что ученые, исследователи, заинтересованные практики вновь будут встречаться, устанавливать какие-то человеческие связи между собой».

Учитывая количество участников съезд проходил сразу в двух корпусах вуза, а также велись трансляции для дистанционных участников, проведение съезда требовало наличие надежной системы ВКС со 100% гарантией стабильности работы. Для решения этой задачи была выбрана платформа Vinteo, а специалисты Neutronix обеспечили сопровождение и поддержку работы сервера на площадке мероприятия. Организаторам съезда было предоставлено необходимое количество лицензии и оказана необходимая помощь в настройке.

«Neutronix, как генеральный дистрибьютор Vinteo, считает своей миссией поддержку важных для российской науки мероприятий, которые не могут пройти без качественной связи. Мы имеем большой опыт работы с мероприятиями различного масштаба, помогая организовывать трансляции как на собственном оборудовании заказчиков, так и на базе нашего собственного дата-центра. Процессы предоставления лицензий, а также поддержка и сопровождение подобных проектов происходят в соответствии с лучшими практиками, что гарантирует 100% доступность всех сервисов ВКС», — отметил Григорий Иванов, генеральный директор Neutronix.

«Практика последних лет показывает, что ВКС Vinteo используется не только для проведения селекторных совещаний высокопоставленных лиц, но также в качестве платформы для крупных онлайн-мероприятий с большим количеством участников. На подобных проектах важно высокое качество видеосвязи одновременно с широкими возможностями администрирования конференций, работы со спикерами и зрителями, а также с поддержкой автоматизированного транскрибирования и множества языков. Новейшие релизы Vinteo позволяют получить эффективный набор инструментов для проведения массовых ВКС-мероприятий и трансляций без существенной нагрузки на оборудование», — отмечает Роман Самойлов, директор Vinteo.

«Профессиональная работа специалистов Neutronix помогла нам в кратчайшие сроки организовать видеосвязь между площадками съезда, а также обеспечить бесперебойную работу ВКС за счет оперативной реакции техподдержки», — отметила И. Г. Горячева, Председатель Президиума Российского национального комитета по теоретической и прикладной механике, академик РАН.



Компания-источник:  Vinteo (Винтео)
Тематика:  Внедрение