Комитет по экспорту российского ПО: Что ждет ИТ-отрасль в 2024 году

14.02.2024

В комитете по экспорту российского ПО Ассоциации «Отечественный софт» назвали ключевые тенденции в сфере ИТ-экспорта в 2024 году:


  • Объединение отечественных разработчиков ПО и производителей радиоэлектроники в части продвижения своих экспортных интересов в госструктурах, а также на уровне институтов поддержки экспорта. Консолидация софтверных проектов с проектами в области радиоэлектроники с целью выхода на рынки зарубежных стран.
  • Усиление роли цифровых атташе и других инструментов господдержки экспорта, формирование более зрелого и системного подхода к продвижению российских ИТ-решений. Господдержка объединенных проектов в области ПО и радиоэлектроники со стороны цифровых атташе и профильных структур.
  • Развитие российскими вендорами рынка образования в странах присутствия. Обучение в вузах и коммерческих учебных центрах работе с продуктами российского производства, присутствующими на рынке.
  • Консолидация отечественных разработчиков вокруг лидеров, имеющих проекты в зарубежных странах. Развитие горизонтальных связей между ИТ-компаниями для продвижения на рынки зарубежных стран.
  • Ведущая роль госкорпораций (Ростех, Ростелеком, Росатом) и других госэкспортеров в части акселерации российского ИТ-экспорта в значимых государственных проектах.
  • Сотрудничество российских вендоров с зарубежными компаниями в сфере локализации российских ИТ-решений, в том числе, в области информационной безопасности. Российская школа ПО в ближайшей перспективе займет доминирующее положение в сегменте ПО, влияющего на цифровую независимость.
  • Использование российских наработок и особенностей законодательства в сфере информационной безопасности для продвижения ПО в ниши цифровой независимости и защиты данных. Российские компании начнут использовать как маркетинговое преимущество работоспособность отечественных ИТ-систем в условиях глобальных атак.
  • Формирование предложений о кредитовании зарубежного потребителя как одной из основных форм господдержки российского экспорта.