Комитет по информатизации здравоохранения: Что ждет ИТ-отрасль в 2024 году

04.03.2024

Эксперты Комитета АРПП по информатизации здравоохранения представили основные тенденции ИТ в медицине в 2024 году:

Развитие проекта Единый Цифровой Контур в здравоохранении

В 2024 году у всех россиян в системе ОМС появятся цифровые медицинские профили, так называемые электронные паспорта здоровья. Цифровые паспорта должны повысить доступность медучреждений, расширить возможности получения льготных лекарств, наблюдения за пациентами с заболеваниями системы кровообращения.

Запуск в 2023 году федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом» и выделение финансирования на 2023-2025 годы

Проект направлен на поддержку ранней диагностики, выявление факторов риска, развитие инновационных эндокринологических центров, образовательных программ. Для разработчиков проект даст возможность представить рынку востребованные сервисы риск-стратификации, ранней диагностики заболевания и связанных с ним осложнений, дистанционного мониторинга.

Развитие ИИ-рынка сервисов для здравоохранения:

  • В 2024 году субъекты РФ должны внедрить от 3-х медицинских изделий с искусственным интеллектом

Минздрав РФ продолжает активную поддержку и стимулирование внедрения сервисов ИИ на уровне региональных систем здравоохранения. Это не только позволяет разработчикам выходить на рынок и предлагать решения, зарегистрированные Росздравнадзором в качестве медицинских изделий, но и ускоряет темпы цифровизации, акцентирует внимание заказчиков на важности функционала работающих в регионе систем (архивы медицинских изображений, медицинские информационные системы и др.).

  • Тариф ОМС на ИИ-интерпретацию маммографии в 2024 году на федеральном уровне

В 2024 году в Москве второй год подряд будет действовать тариф на описание маммографии с применением технологий ИИ. В конце 2023 года Минздрав РФ рассматривал возможность использования сервисов на основе ИИ в качестве альтернативы «второму мнению» при проведении маммографии. При этом ИИ-сервис должен быть зарегистрирован Росздравнадзором в качестве медицинского изделия. Ожидается, что изменение позволит улучшить показатели по раннему выявлению признаков рака молочной железы, быстрее маршрутизировать пациентов для дообследования, диагностики и лечения.

  • Экспериментальные тарифы ОМС на ИИ-интерпретацию флюорографии и рентгенографии органов грудной клетки

В этом году в Москве ожидается принятие тарифа ОМС на описание флюорографии и рентгенографии органов грудной клетки с применением ИИ. Это позволит сократить рутинную нагрузку на врачей-рентгенологов при описании скрининговых (профилактических) исследований, большая часть из которых составляет норму. При этом ИИ-сервис должен быть зарегистрирован Росздравнадзором в качестве медицинского изделия.

Развитие проекта «Персональные медицинские помощники»

Пилотный проект по апробации технологий дистанционного наблюдения пациентов с использованием информационно-технологических решений реализуется в рамках инициативы Правительства России «Персональные медицинские помощники» в 2023-2024 году. В 2022-2023 годах более 14,8 тыс. пациентов с сахарным диабетом и пациентов с артериальной гипертензией взяты на дистанционное наблюдение в рамках этого пилотного проекта. С помощью специальных медицинских приборов отслеживается состояние пациента, а данные о состоянии передаются дистанционно в медучреждение. До конца марта этого года планируется провести оценку эффективности дистанционного наблюдения, после чего будет принято решение о масштабировании пилотного проекта с 2025 года. В 2024 году охват пациентов дистанционным наблюдением с использованием платформы будет увеличен до 25,2 тысячи человек.

Развитие платформы «Гостех» и размещение на ней сервисов для здравоохранения

В дорожной карте по развитию платформы «Гостех» указано, что до конца 2024 года должны быть сформированы восемь доменов – «Здравоохранение», «Образование», «Городская среда и ЖКХ», «Строительство», «Транспорт», «Спорт», «Наука» и «Экология». В домене «Здравоохранение» в перечень целевых сервисов вошли телемедицинские консультации, электронная запись к врачу и получение электронных рецептов. К концу 2024 года сервис электронных рецептов будет внедрен в 40 субъектах РФ, а сервис телемедицинских консультаций – в 59 регионах в контуре Федерального медико-биологического агентства. Развитие возможностей размещения цифровых сервисов для здравоохранения на платформе «Гостех» открывает для разработчиков возможности масштабирования успешных региональных кейсов.

Запуск с 2025 года нового федерального проекта «Цифровые сервисы здравоохранения» в рамках Нацпроекта «Экономика данных»

В ноябре 2023 года Минздраву и Минфину поручено предусмотреть финансирование с 2025 года на внедрение решений с искусственным интеллектом при формировании нового федерального проекта «Цифровые сервисы здравоохранения». Согласно поручению, в целях повышения уровня внедрения искусственного интеллекта в сфере здравоохранения Минздраву и Минфину поручено предусмотреть финансирование с 2025 года на внедрение решений с ИИ при формировании нового федерального проекта «Цифровые сервисы здравоохранения». В рамках национального проекта «Здравоохранение» Минздраву, Минфину и Минэкономразвития поручено обеспечить формирование необходимой системы управления реализацией мероприятий по внедрению ИИ в сфере здравоохранения.

Это позволит разработчикам планировать потенциальный объём целевого рынка с 2025 года, а также определить приоритетные направления в соответствии с вектором от регуляторов.