Правовой комитет: Что ждет ИТ-отрасль в 2024 году

21.03.2024

Содержательный обзор тенденций в сфере нормативного регулирования российской ИТ-отрасли – от экспертов Правового комитета АРПП «Отечественный софт»:

  • В целях обеспечения перехода госсектора на использование российского ПО будут уточняться требования к операционным системам (Постановление Правительства РФ от 23 марта 2017 г. N 325, Постановление Правительства РФ от 16 октября 2015 г. № 1236).
  • В связи с продолжением курса импортозамещения объектов КИИ будут дополнены Методические рекомендации по переходу на использование российского ПО, в том числе, на значимых объектах КИИ (Приказ Минцифры России от 18 января 2021 № 21).
  • Вопрос об использовании иностранного ПО из недружественных стран остается открытым, так как многие предприятия могут столкнуться с использованием иностранного ПО после истечения лицензии без законных оснований. Механизм лицензирования иностранного ПО должен быть прозрачным и точечным, чтобы не нарушать интересы разработчиков отечественного ПО.
  • Будет актуален тренд на защиту персональных данных и усиление законодательства в сфере информационной безопасности в связи с возросшим количеством атак на инфраструктуру.
  • Сохранятся стимулирующие меры поддержки разработчиков отечественного ПО, прежде всего, для ИТ-компаний, имеющих госаккредитацию. Число получателей господдержки будет расширено — чтобы задействовать весь технологический потенциал страны. Для этого могут быть уточнены правила аккредитации, установленные Минцифры России.
  • Продолжатся работы по совершенствованию нормативных требований ФСТЭК к ПО и по установлению порядка сертификации процессов безопасной разработки ПО средств защиты информации в соответствии с поручением Заместителя Председателя Правительства РФ от 13 декабря 2022 г. № ДЧ-П4-21462.
  • Усилится тренд на совместимость прикладного ПО с российскими операционными системами (Постановление Правительства РФ от 16 октября 2015 г. № 1236) и российскими процессорами в рамках дополнительных требований (Постановление Правительства РФ от 23 марта 2017 г. N 325).