В АРПП «Отечественный софт» прошло открытое заседание Правления

15.06.2022

14 июня в гибридном формате состоялось открытое заседание членов Правления Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт». В ходе заседания в объединение были приняты новые компании, а также утверждены цель и задачи Комитета по стандартизации в области промышленного и гражданского строительства.

2022-06-14 18.44.061.jpg

Решением Правления в состав АРПП включены новые участники:

  • «ИНВЕРСИЯ» — разработчик комплексной автоматизации кредитно-финансовых организаций
  • «Интегрированные системы управления» — разработчик российской композитной no-code платформы Knowledge Space
  • Научно-производственная компания «Финист-Софт» — разработчик продуктов для деятельности кредитных организаций
  • «СТОРМ ЛАБС» — разработчик российского решения по фильтрации DDoS-атак

Таким образом, теперь в Ассоциацию входит 226 российских ИТ-компаний, разработчиков тиражного ПО.

Также на заседании Правления были утверждены цели и задачи недавно созданного Комитета по стандартизации в области промышленного и гражданского строительства (куратор — Александр Голиков, АСКОН; руководитель — Михаил Бочаров, «СиСофт Разработка»):

Цель Комитета:

— Содействие развитию системы информационного моделирования как основы цифровой экосистемы управления данными

Задачи:

1. Влияние на техническую политику комплексного развития информационного моделирования с учетом интересов отечественных вендоров (ФОИВы, консорциумы, госкомпании, совместные предприятия)
2. Участие в разработке и/или инициация разработки национальных и отраслевых нормативных документов (заявка подана в ТК 505)
3. Продвижение инициативы по созданию национального формата – как системы управления данными жизненного цикла информационной модели.

Напомним, первое заседание комитета прошло 10 июня. Участники комитета обсудили планируемые к введению в действие XML-схемы, разработанные по заданию Минстроя России. Решения и инициативы комитета в ближайшее время будут доведены до профильных ведомств с целью выработки оптимальных решений по развитию системы информационного моделирования в промышленном и гражданском строительстве России.