Всероссийский интенсив «Готов к цифре!» набирает обороты

10.11.2021

9 ноября состоялась презентация второго этапа интенсива по развитию и оценке цифровых компетенций «Готов к цифре!». Интенсив направлен на развитие цифровой грамотности населения и является частью федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпрограммы «Цифровая экономика». Организаторами выступают Минцифры России совместно с Университетом 2035 и Консорциумом по развитию цифровой грамотности и компетенций цифровой экономики. АРПП «Отечественный софт» как член Консорциума стала партнером интенсива «Готов к цифре!».

В рамках проекта с 20 октября по 22 декабря на онлайн-платформе проходят бесплатные вебинары и мастер-классы по теме цифровизации для школьников, студентов, преподавателей, а также работающих специалистов и жителей старшего возраста. Более 50 событий по развитию цифровых навыков, 80 спикеров — ведущих специалистов цифровой отрасли заявлены в рамках онлайн-марафона.

На презентации интенсива 9 ноября выступила Татьяна Губина, председатель Комитета по информатизации образования АРПП «Отечественный софт». Она рассказала о деятельности Ассоциации и анонсировала календарь обучающих мероприятий, проводимых компаниями-членами АРПП:

  • «Мой офис» 6-9 декабря проведет серию занятий по знакомству пользователей с отечественным комплексом офисных программ
  • «Базальт СПО» 8-10 декабря планирует познакомить всех желающих с российской операционной системой «Альт»
  • Bellsoft 6 декабря представит свой ИТ-продукт и расскажет об особенностях, возможностях и преимуществах работы с отечественной средой разработки и запуска Java-приложений
  • «РЕД СОФТ» 7-10 декабря проведет цикл вебинаров и познакомит пользователей с собственной операционной системой РЕД ОС

Уже 12 ноября в 10:00 пройдет мастер-класс компании «Киберпротект» по цифровой гигиене. А с 1 по 3 декабря состоятся мероприятия по продуктам ГК Astra Linux.

Корпоративные мероприятия для обучения своих сотрудников в рамках интенсива проведут компании РЖД, Сбер, МегаФон, РАЭК, НАФИ, АНО «Цифровой регион», Ассоциация «Цифровая энергетика» и др. Организаторы интенсива рассчитывают, что всего в нем примут участие около двух миллионов человек.
Также, участники проекта смогут пройти комплексное тестирование и определить вектор для дальнейшего развития цифровых компетенций и получить спецпредложения компаний, входящих в Консорциум по развитию цифровой грамотности.

Принять участие в интенсиве приглашаются все желающие, регистрация доступна на сайте.