Ренат Лашин на TAdviser SummIT — о проблемах с аккредитацией ИТ-компаний в Реестре российского ПО

31.05.2022

31 мая в Москве при поддержке Минцифры России прошла конференция TAdviser SummIT. В ходе дискуссии Ренат Лашин, исполнительный директор АРПП, задал Максуту Шадаеву, главе Минцифры, вопрос об аккредитации ИТ-компаний.

Как отметил исполнительный директор АРПП, в последнее время в число аккредитованных ИТ-компаний стали входить и организации, не имеющие прямого отношения к ИТ-отрасли, например, из банковской и нефтегазовой отраслей: «Планируется ли пересмотр критериев включения в Реестр и когда?», - спросил министра Ренат Лашин. — Сейчас звучали предупреждения о том, что компании могут исключаться из этого Реестра. Есть ли перечень пунктов, на основании которых компании могут исключаться из Реестра?»

По словам Максута Шадаева, «изначально услуга аккредитации оказывалась автоматически. Выходит, что любая компания может добавить нужный ОКВЭД и попасть в перечень ИТ-компаний, что позволяет её сотрудникам получить отсрочку от армии», — сказал министр. — Эту ситуацию следует изменить и пересмотреть процедуру аккредитации. Скорей всего, в рамках аккредитации будет два требования: доля ИТ-сотрудников в численности сотрудников компании и доля расходов на ИТ. Для того чтобы банк или университет признали ИТ-организацией, он должен будет отвечать этим требованиям», — подчеркнул глава ведомства.

TAdviser SummIT — ежегодное мероприятие, место для избранного круга заказчиков и поставщиков ИТ, инноваторов и консерваторов, крупнейших управленцев. Организатором мероприятия является TAdviser.ru — уникальная база знаний и издание №1 в России по теме корпоративной информатизации.