АРПП «Отечественный софт» выступила против принудительной легализации зарубежного ПО

11.09.2022

Ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» направила в Госдуму отрицательный отзыв на законопроект о выдаче принудительной лицензии на использование авторских продуктов зарубежных компаний из недружественных стран по решению суда. По мнению участников Ассоциации, предлагаемый законопроект не решает проблему дальнейшего использования иностранного ПО, несет риски уязвимостей и тормозит процесс импортозамещения в целом.

Лого_АРПП_270white.jpg

Как отмечается в отзыве, предлагаемая авторами законопроекта процедура получения принудительной лицензии в судебном порядке не сможет отвечать принципам состязательности и равноправия сторон. При уходе правообладателей – представителей недружественных стран с российского рынка, неизвестно, кто будет представлять сторону на процессе и каким образом будет осуществлена выплата вознаграждения этим лицам при отсутствии с их стороны желания дальнейшего сотрудничества.

Кроме того, выдача принудительной лицензии на условиях, определённых решением суда, не решит проблему дальнейшей эксплуатации иностранного программного обеспечения. Без возможности сопровождения ПО правообладателем и иными авторизованными на то лицами, эксплуатация программного обеспечения будет затруднена без соответствующих обновлений и доработок. Такое использование может стать неэффективным и даже опасным с точки зрения его уязвимости.

К тому же, как подчеркивают в АРПП, ответной мерой представителей недружественных стран может стать симметричное разрешение использование российского ПО за рубежом или санкционный запрет на его использование. Эти ограничения повлекут ухудшение положения российских компаний и, как следствие, возможен повторный отток ИТ-специалистов за рубеж.

Члены Ассоциации считают, что одним из вероятных последствий принятия законопроекта может стать замедление процесса импортозамещения в стране. В сложившихся условиях ИТ-рынок начал обновляться за счет наращивания отечественных разработок и постепенно освобождается от технологической зависимости. Внедрение механизма принудительного лицензирования для авторских и смежных прав может затормозить реальный процесс импортозамещения.

Напомним, ранее крупнейшие ИТ-объединения России - АРПП «Отечественный софт», АПКИТ, НП «Руссофт» и НП ППП – выступили против инициативы по легализации использования нелицензионного программного обеспечения. Подробнее... 

Отзыв на законопроект о получении в судебном порядке принудительной лицензии на использование авторских продуктов иностранных компаний из недружественных стран.