Сформирован сборник методических рекомендаций «Антивирусный пакет»

20.02.2021

Информационно-справочный документ разработан Штабом по защите бизнеса в городе Москве совместно с предпринимательским сообществом и проработан с профильными органами исполнительной власти Москвы.

Штабом по защите бизнеса в городе Москве было принято решение о разработке инструмента для предпринимателей, позволяющего разобраться и при необходимости юридически подтвердить принятие мер по соблюдению действующих правил режима повышенной готовности действующих на территории в Москве.

В условиях пандемии стало ясно, что предпринимателям нужна помощь в документальном оформлении процесса исполнения различных санитарных требований. Сформировалась проблема отсутствия единой системы соблюдения антиковидных требований для бизнеса, понятной проверяемым и проверяющим. Также появилась необходимость чёткого разграничения ответственности у юридического лица или индивидуального предпринимателя с случаями возникновения ответственности у должностного лица организации.

Сборник методических рекомендаций «Антивирусный пакет» - это помощь бизнесу в соблюдении антиковидных мер для избежания штрафов:

  • рекомендуемый перечень документов, подтверждающих соблюдение мер по борьбе с коронавирусом (шаблоны документов, бланки журналов, инструкции, приказы)

  • свидетельство добросовестности предпринимателей, подтверждение юридического статуса и реальности действий по профилактике коронавирусной инфекции

  • доказательная база, которую предприниматели смогут представить контролирующим и судебным органам. Документ может являться ориентиром при установлении факта отсутствия вины юридического лица/ИП

  • «Антивирусный пакет» (инструкция и формы документов) размещен по ссылке: https://antivirus.moscow.business.

При возникновении вопросов - контактное лицо со стороны Управления по обеспечению деятельности Штаба – Денисова Анна Юрьевна тел. 8 (495) 620-20-00 доб.11846.