Завершил свою работу Национальный форум информационной безопасности «Инфофорум-2021»

09.02.2021 4–5 февраля 2021 года в здании Правительства Москвы в 23-й раз прошел центральный отраслевой форум в сфере ИКТ и информационной безопасности - Большой Национальный форум информационной безопасности «Инфофорум-2021». 

В его работе в офлайн формате за 2 дня приняли участие порядка 600 делегатов, зафиксировано почти 9000 тысяч подключений к трансляции заседаний в режиме онлайн. Среди участников Инфофорума-2021: руководители и представители регулирующих органов отрасли информационной безопасности, федеральных и региональных органов власти, ведущих российских и международных ИТ-компаний, образовательных и научных центров, промышленных корпораций, телеоператоров, известные эксперты.

Инфофорум-2021 открылся Пленарным заседанием: «Устойчивое развитие России в цифровую эпоху: преодоление рисков информационной безопасности». Также в рамках двухдневной программы Инфофорума-2021 состоялись церемония награждения профессиональной премией в области информационной безопасности «Серебряный кинжал» и лауреатов Всероссийского конкурса студентов, образовательных центров и молодых специалистов «Инфофорум-Новое поколение», 10 тематических сессий, большая выставочная экспозиция «Инновационные решения для информационной безопасности».

Ключевые спикеры и участники Инфофорума-2021:

Андрей Крутских, специальный представитель Президента РФ по вопросам сотрудничества в области международной информационной безопасности; 

Виталий Лютиков, заместитель директора ФСТЭК России;
 
Николай Мурашов, заместитель директора Национального координационного центра по компьютерным инцидентам; 

Сергей Бойко, начальник департамента обеспечения безопасности в области информации и информационных технологий аппарата Совета Безопасности РФ, 

Василий Пушкин, директор Департамента развития цифровой экономики Минэкономразвития России; 

Вадим Уваров, директор Департамента информационной безопасности Банка России;

Александр Зубарев, директор по информационной безопасности «Техкомпания Хуавэй»;

Игорь Ляпунов, вице-президент по информационной безопасности ПАО «Ростелеком», 

Евгений Абакумов, директор по информационным технологиям Госкорпорации «Росатом»,
 
Ренат Лашин, исполнительный директор АРПП «Отечественный софт», и многие другие.

Внимание участников Инфофорума было сосредоточено на вопросах новых вызовов и угроз, решениях по предотвращению внешнего вторжение в электронные системы в сфере обороны и госуправления, жизнеобеспечивающей инфраструктуры и финансов, утечек электронных документов и частной информации граждан. Большое внимание было уделено совершенствованию мер безопасности критической информационной инфраструктуры. Состоялось обсуждение цифровых и интеллектуальных решений для мониторинга процессов информационной безопасности, развития ситуационных центов нового поколения.

Одна из главных тем «Инфофорума-2021» - международная информационная безопасность. Как отметил Президент Российской Федерации, риск возникновения масштабной конфронтации в цифровой сфере является одним из основных стратегических вызовов современности. При сегодняшних темпах развития цифровых технологий этот вопрос всё более ставится явным. Поэтому значительное внимание на «Инфофоруме-2021» было уделено проблемам и перспективам международного сотрудничества в сфере обеспечения информационной безопасности.

Впервые на Инфофоруме был реализован формат Экспертных конференций, подготовленных основными партнерами форума – Техкомпанией Хуавэй и Ростелеком-Солар. В рамках этих сессий состоялся фундаментальный разбор новейших цифровых технологий и подходов к обеспечению информационной безопасности. 

Также на Инфофоруме функционировало «Пространство открытого диалога» - зона Case Space, где эксперты разбирали реальные кейсы произошедших инцидентов информационной безопасности и технологии их решений, отвечали на вопросы и давали свои рекомендации присутствующим участникам.

Второй день, 5 февраля, был посвящен одной из актуальных тем и фундаментальных проблем ИБ в России – проблеме импортозамещения, перехода на российское программное обеспечение и аппаратные средства. Сессия проходила при поддержке АРПП «Отечественный софт», модератором сессии выступил исполнительный директор АРПП Ренат Лашин.

Участники заседания обсудили вопросы перехода на отечественное ПО, безопасности объектов КИИ, расширения мер господдержки для разработчиков и заказчиков отечественного ПО и оборудования, качества подготовки кадров для сфер ИКТ и информационной безопасности.

Обсуждение строилось на демонстрации примеров использования российских решений в таких сферах как облачные технологии, безопасность ГИС, защита данных и сетевого периметра компаний, цифровой трансформации предприятия. Свои решения и разработки представили члены АРПП и другие ведущие российские ИТ- и телеком-компании: ООО «Юзергейт», Открытая мобильная платформа, Базальт СПО, Ростелеком-Солар, Билайн Бизнес, РЕД СОФТ, ГК Astra Linux, Акронис-Инфозащита, БАЙКАЛ ЭЛЕКТРОНИКС, компания «Актив», CommuniGate Systems, ООО «Постгрес Профессиональный», Аладдин Р.Д. 

По итогам Инфофорума-2021 будет принята Резолюция. Прием предложений для включения в итоговый документ от экспертов и организаций отрасли принимается до 12 февраля. Резолюция будет направлена в профильные ФОИВ и доведена до Администрации Президента РФ и Аппарата Правительства РФ.

Презентации участников и видеозаписи состоявшихся выступлений будут доступны на сайте infoforum.ru, там же размещена информация о других мероприятиях Инфофорума.

Организаторы Инфофорума-2021: Комитет государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции, Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации, Ассоциация Национальный форум информационной безопасности «Инфофорум». Форум проходил при поддержке и участии ФСБ России, ФСТЭК России, Минцифры России, Минобороны России, Банка России, Минэкономразвития России, ряда других федеральных министерств и ведомств.

Об Инфофоруме: Мероприятия Инфофорума проводятся с 2001 года. Ежегодно их посещают более 5000 специалистов. Инфофорум является широко признанной деловой площадкой, на которой обсуждаются стратегические, политические, технологические, правовые и прикладные аспекты обеспечения безопасности в цифровом пространстве.