Состоялась пресс-конференция «Будущее Java-платформы и итоги 2020 года от BellSoft, М.Видео-Эльдорадо и АРПП «Отечественный софт»

10.02.2021

9 февраля состоялась онлайн пресс-конференция на тему «Будущее Java-платформы и итоги 2020 года от BellSoft, М.Видео-Эльдорадо и АРПП «Отечественный софт».

Спикерами пресс-конференции стали:

Александр Белокрылов, генеральный директор компании BellSoft

Ренат Лашин, исполнительный директор АРПП «Отечественный софт»

Александр Зеленюк, руководитель департамента по развитию технологической платформы Группы «М.Видео-Эльдорадо»

В 2020 году технологии Java исполнилось 25 лет, и сегодня Liberica JDK, среда исполнения Java с российской техподдержкой, насчитывает 2,5 млн пользователей. За прошедший год загрузки Liberica JDK выросли более чем в 3 раза, а объем контрактов на российскую техподдержку - в 7 раз. Причина такого роста, по мнению экспертов, – в переходе бизнеса на открытое ПО с отечественной поддержкой.

В беседе с журналистами Ренат Лашин рассказал о динамике и трендах российского ИТ-рынка, а также объяснил, почему развитие общесистемной ниши так важно для формирования цифрового суверенитета страны.

По его словам, инициативы в сфере импортозамещения влияют на рост доли общесистемного отечественного ПО, используемого сегодня в госсекторе и на субъектах КИИ. Связующие технологии являются ключевыми для создания полностью импортонезависимых систем на основе Java-стека, поскольку они связывают бизнес-приложения и оборудование, а также повышают эффективность новой разработки, благодаря таким современным методам, как микросервисы.

 «Радует, что в этой важной общесистемной нише есть российские разработчики мирового уровня, такие как компания BellSoft. Их решения формируют целый пласт в экосистеме и позволяют компаниям с госучастием стремиться к технологической независимости и цифровому суверенитету страны, опираясь на прогрессивные технологии с открытым кодом и надежной поддержкой 24/7/365 на родном языке», - отметил Ренат Лашин в своем выступлении.