TrueConf предоставит российскому здравоохранению спецусловия для развития телемедицины в стране

23.04.2021

В поддержку послания Президента России Совету Федерации о необходимости развития телемедицины в стране, компания TrueConf окажет всем отечественным медучреждениям необходимую техническую поддержку и предоставит спецусловия для создания цифровых сервисов на базе технологий TrueConf.

TrueConf 270x122.png

21 апреля состоялось выступление Президента России с посланием к Федеральному Собранию, в рамках которого были затронуты вопросы, в том числе связанные с развитием ИТ-сферы в стране. Президент подчеркнул необходимость цифровизации системы здравоохранения и отметил влияние пандемии на рост применения ИТ-технологий в медицине.

В поддержку предложенных инициатив, до 1 августа 2021 г. компания TrueConf будет предоставлять отечественным медучреждениям скидку на приобретение программных решений TrueConf. Клиники и центры, обратившиеся в TrueConf, получат бесплатную техническую поддержку на 6 месяцев и помощь экспертов с развертыванием собственных ВКС-систем, а также с интеграцией технологий TrueConf в МИС и мобильные приложения для телемедицины.

Решения TrueConf обеспечат медучреждениям цифровизацию рабочих процессов — позволят запускать экстренные консилиумы и совещания независимо от географического расположения экспертов, а также транслировать операции, обучать сотрудников и студентов, проводить осмотр пациентов и наблюдать за их реабилитацией в удаленном режиме. При этом данные специалистов и пациентов будут защищены от доступа третьих лиц и не будут передаваться на иностранные сервера за пределами страны.

С помощью инструментов TrueConf SDK клиники и центры смогут интегрировать возможности видеосвязи TrueConf в МИС и мобильные приложения, а также создать совершенно новые телемедицинские решения.

В мае 2020 года технологии TrueConf в НМИЦ им. А.Н. Бакулева обеспечили видеоконференцсвязь между потенциально зараженной коронавирусом и безопасной зонами клиники, а также позволили проводить безопасный осмотр и консультировать сотрудников без необходимости личного контакта.

В 2020 компании TrueConf и ГК ХОСТ создали сервис Medved.Telemed, который служит для проведения дистанционных консультаций в форматах «врач-пациент» и «врач-врач», для участия в которых достаточно смартфона или браузера. К сервису подключено более 5 тысяч врачей по 44 медицинским направлениям, а количество пациентов превышает 250 тысяч в 14 регионах страны.  В 2021 «Медведь.Телемед» завоевал победу в номинации «Технологии беспроводной связи» национального конкурса IT-решений «ПРОФ-IT.Инновация».

В декабре 2019 года компании TrueConf, Huawei и Beeline представили первую в мире бесперебойную 4K-видеоконференцию в сети 5G, которая обеспечила live-трансляцию хирургических операций. Система TrueConf Server объединила операционный блок клиники GMS Hospital и экспертов больницы Центросоюза РФ, которые комментировали действия хирурга в прямом эфире, а также видео с медицинских эндоскопов и зал участников пресс-конференции в Сколково. К трансляции подключили студентов Рязанского государственного медицинского университета для дистанционного обучения.

«Видеосвязь остается главным способом безопасного взаимодействия, — комментирует Дмитрий Одинцов, директор по развитию TrueConf. — В текущих условиях, интеграция ВКС в работу клиник и центров позволит защитить здоровье специалистов, снизить нагрузки на регистратуры и избавиться от очередей — в соответствии с посланием президента».

***

TrueConf — российский разработчик программного обеспечения и пионер в отрасли видеоконференцсвязи, преобразивший рынок корпоративных коммуникаций в Восточной Европе. Решения TrueConf основаны на современной программной архитектуре и лишены недостатков традиционных ВКС-систем.

C TrueConf высококачественная видеоконференцсвязь становится доступной в корпоративных сетях любой сложности, в том числе на рабочих местах, мобильных устройствах, в переговорных комнатах через клиентские приложения и браузеры. Решение полностью совместимо с существующим оборудованием, не требует вложений в инфраструктуру и не создаёт рисков для ИТ-безопасности предприятия. Решениям TrueConf доверяют десятки тысяч компаний и миллионы пользователей по всему миру. TrueConf является членом ассоциаций «РУССОФТ», ISDEF, АРПП «Отечественный софт» и входит в Международную Ассоциацию интеграторов аудиовизуальных систем AVIXA. В 2019 году TrueConf был включен в магический квадрант Gartner в категории решений для совместной работы и вошел в ТОП-16 ведущих мировых поставщиков ВКС-решений.



Компания-источник:  TrueConf