Ставропольский краевой онкодиспансер доверил охрану данных решению от «Акронис Инфозащиты»

03.06.2021

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Ставропольский краевой клинический онкологический диспансер» (СККОД), один из ведущих специализированных медицинских центров Северо-Кавказского федерального округа, создал централизованную систему резервного копирования и восстановления данных на базе решения «Акронис Защита Данных».

Акронис-Инфозащита

Для резервного копирования информации в СККОД ранее использовались разрозненные решения, от штатных средств различных операционных систем и решений open source до скриптов PowerShell/Bash. Это значительно усложняло процесс резервного копирования данных и не обеспечивало полной уверенности ИТ-службы учреждения в надежности защиты информации, ее целостности и круглосуточной доступности. На этом фоне было принято решение о создании комплексной системы резервного копирования и восстановления данных, которая позволила бы применять общую политику резервного копирования для всех используемых элементов.

В качестве основы создаваемой системы было выбрано решение «Акронис Защита Данных». Ключевыми факторами стали высокая скорость работы, целостность создаваемых копий данных, быстрота и полнота восстановления систем в случае сбоев. Кроме того, специалисты СККОД обращали внимание на широту спектра поддерживаемых операционных систем и поддержку работы с виртуальными средами. Простота настройки решения позволила специалистам диспансера внедрить решение собственными силами.

«Внедрение «Акронис Защита Данных» дало нам возможность радикально изменить работу ИТ-специалистов. До сих пор они были вынуждены создавать резервные копии на каждом узле информационной инфраструктуры, используя для этого разрозненные решения с разными настройками и разной производительностью. Сегодня управление процессом резервного копирования осуществляется централизовано, из единой консоли, а для того, чтобы провести копирование, не приходится выделять «технологические окна». Наши системы доступны круглосуточно и могут использоваться для оказания медицинской помощи пациентам в любое время дня и ночи. При этом мы всегда уверены в том, что в случае аварии за считанные минуты справимся с ликвидацией ее последствий», – говорит руководитель отдела информатизации, системных и сетевых технологий «Ставропольского краевого клинического онкологического диспансера» Владимир Чурилов.

В первую очередь защитой были обеспечены вычислительные мощности, на которых работают критически важные информационные системы – медицинская информационная система «Аском-Мед», обеспечивающая лечебную работу и все бизнес-процессы, связанные с оказанием медицинской помощи, «1С: Предприятие», на базе которой осуществляется управление диспансером. Кроме того, система резервного копирования защищает данные рабочих станций, используемых сотрудниками лечебного учреждения. Общий объем резервных копий, которые создаются сегодня в инфраструктуре диспансера, составляет 40 Тбайт.

СККОД — один из крупнейших специализированных медицинских центров Северо-Кавказского федерального округа. Ежедневно врачи диспансера принимают более 700 посетителей, стационар СККОД рассчитан на лечение более 500 больных. В учреждении осуществляются все виды помощи больным доброкачественными и злокачественными новообразованиями, диагностика онкологических заболеваний с применением эндоскопических, лучевых, радиоизотопных методов, малоинвазивные диагностические исследования.

***

«Акронис Инфозащита» — российская компания, разработчик программного обеспечения, предоставляющая сервисы защиты данных и восстановления виртуальных, физических и облачных сред мирового уровня для организаций любого масштаба. Продукты компании входят в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных Минцифры России, сертифицированы ФСТЭК. «Акронис Инфозащита» является членом ведущих российских ИТ-ассоциаций, принимает активное участие в жизни отрасли.



Компания-источник:  Киберпротект