Новый релиз RAIDIX ERA 3.3: больше возможностей для работы с NVMe-накопителями

29.07.2021

Среди новых функций — автоматическая замена дисков для RAID, мониторинг состояния износа и многое другое.

raidix

Компания «Рэйдикс» представила обновление продукта RAIDIX ERA. В сравнении с предыдущей версией RAIDIX ERA 3.2 можно отметить шесть изменений:

1. Появилась автоматическая замена дисков для RAID. Для автоматической замены теперь используются наборы резервных дисков (SparePool), которые назначаются RAID. В случае неисправности одного или нескольких дисков в RAID они автоматически заменяют неисправный диск на исправный, тем самым повышая отказоустойчивость системы.
 
2. Расширена функциональность рестрайпинга — благодаря упрощению работы с вертикальным масштабированием RAID. Увеличивать размер созданного RAID за счет замены дисков на диски большего объема теперь можно быстрее. 
 
3. Добавлен мониторинг состояния износа SSD- и NVMe-дисков. Можно настраивать порог износа дисков и получать почтовые уведомления о превышении порога, чтобы следить за состоянием аппаратного обеспечения системы и иметь возможность своевременно заменять соответствующее оборудование. 
 
4. Добавлено управление автоматической LED-индикацией дисков. Благодаря этой функциональности работа с LED-индикацией дисков и настройка присылаемых сообщений об аппаратных ошибках стали удобнее. 
 
5. Стал доступен расширенный вывод статуса команд. Теперь можно увидеть причины некорректного выполнения команды сразу после попытки ее выполнения — без просмотра журнала ошибок. Журнал ошибок все так же доступен для отслеживания статуса системы и ее объектов. 
 
6. Добавлена возможность управления количеством CPU-потоков для eraraid. Эта функциональность предназначена для разграничения потребления ресурсов самой RAIDIX ERA и прикладным программным обеспечением.

Руководитель группы внедрения и сопровождения «Рэйдикс» Евгений Давыденко подытожил:
 
«Новый релиз RAIDIX ERA 3.3 обладает более широким функционалом, сохраняя при этом очень высокие показатели производительности. Пополнился и список поддерживаемых дистрибутивов — теперь RAIDIX ERA можно устанавливать на SLES и Ubuntu 20.04 HWE. Так мы решили сразу две задачи: дали дополнительные возможности тем, кто уже внедрил RAIDIX ERA и добавили функционал, который привлечет новых пользователей. Мы всерьез рассчитываем на сегмент AI, операторов облачных и прочих крупных баз данных — то есть тех, для кого жизненно важны высокая производительность и скорость доступа».

RAIDIX ERA — программное обеспечение для создания производительного RAID-массива из Flash-накопителей. ПО включено в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

***

«Рэйдикс» — российский разработчик программного обеспечения для создания отказоустойчивых и высокопроизводительных СХД. ПО RAIDIX работает на основе запатентованных инновационных технологий RAID-массива, разработанных в собственной лаборатории компании. СХД на базе ПО RAIDIX реализованы в аппаратном обеспечении Intel, AMD, WesternDigital, GIGABYTE, Seagate, Supermicro, Milestone и других компаний. RAIDIX решает бизнес-задачи в инфраструктурах суперкомпьютерных вычислений, в сферах видеонаблюдения и видео-продакшн, высокотехнологичных научных, медицинских и банковских проектах, а также в рамках задач импортозамещения. RAIDIX успешно применяют более чем в 30 странах мира, в том числе в США, Японии, Южной Корее, странах ЕС и СНГ.


Компания-источник:  RAIDIX