«Наносемантика» трудоустроит выпускников с ограниченными возможностями

02.08.2021

БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии является региональным центром дистанционного образования детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, в котором обучаются 44 ребенка. За последние пять лет аттестаты об основном и среднем общем образовании получили 46 обучающихся, большинство которых по состоянию здоровья не смогли трудоустроиться или получить дальнейшее образование.

Nanosemantic.png

«Наносемантика» не смогла остаться в стороне такой проблемы и выступила с инициативой — дать возможность детям освоить профессию разметчиков наравне с другими молодыми специалистами компании. Об этом рассказал специалист отдела сбора и разметки данных «Наносемантики» Игорь Кузьмин на встрече с детьми в Чебоксарах. Он познакомил выпускников с деятельностью «Наносемантики» и с платформой NLab Marker, в которой осуществляется разметка данных. Игорь также рассказал, что такое машинное обучение и нейросети, как они устроены, в каких сферах применяются, и в чем заключается работа разметчика.

В основе машинного обучения — алгоритм, запрограммированный на поиск и использование закономерностей из определенного набора вопросов и ответов: в виде текста, изображения, аудио или видеофайла. А для того, чтобы искусственный интеллект смог давать правильные ответы на задаваемые вопросы, человек должен его к этому подготовить и «обучить», заранее разметив данные. Именно это и будет входить в обязанности выпускников с ограниченными возможностями, которые трудоустроятся в «Наносемантику».

Генеральный директор компании «Наносемантика» Станислав Ашманов:

«Работа в нашей компании позволит детям-выпускникам с ограниченными возможностями открыть для себя новую востребованную профессию в сфере Data Science. Уже сейчас пятеро из них проходят процесс трудоустройства. Этот опыт, безусловно, поможет им развить востребованные на рынке труда компетенции, что в дальнейшем станет хорошей базой для карьерного роста и развития. Подчеркну, что к каждому ребенку-выпускнику Центра мы относимся как к любому из наших коллег и сотрудников и готовы предоставить все ресурсы и помощь для обучения, работы и развития в профессии разметчика».

Выпускникам 11-го класса «Наносемантика» предоставит все ресурсы для работы — ноутбуки и рабочие места, где дети с ограниченными возможностями смогут работать над разметкой данных, таких как звук, текст, изображения. При этом каждый ребенок сможет выбрать наиболее удобный ему формат работы: удаленно или по желанию — в офисе. Дети будут оформлены как самозанятые, чтобы не лишиться пособий и смогут работать по свободному графику. 

Трудоустройство в IT-компанию поможет детям не только освоить новые навыки, но и обрести профессиональное самоопределение и самореализацию, а также возможность получать достойную заработную плату наравне с остальными разметчиками.



Компания-источник:  Наносемантика