«Как узнать, что мой ребенок зачислен в 1 класс?» — родители записывают детей в школу через чат-бота

02.08.2021

С 1 апреля 2021 года чат-бот, разработанный компанией «Наносемантика», начал в пилотном режиме принимать заявки на запись в первый класс. Цифровой помощник в режиме 24/7 отвечает на все важные для родителей школьников вопросы, предлагает свободные места в первых классах школ Чувашской Республики и уточняет статус записи.

Nanosemantic.png

Чат-бот представляет собой сложную нейронную систему на базе искусственного интеллекта, способную обучаться и подбирать ответ согласно запросу пользователя. В основе программы цифрового помощника — база заранее подготовленных ответов на предполагаемые вопросы. Во время диалога чат-бот подстраивается под человека и мгновенно предоставляет данные. Это позволяет персонализировать общение с конкретным пользователем, быстро решать его вопросы и экономить его время.

По итогам апреля на 78,3% запросов чат-бот смог найти ответ. Родители будущих учеников проявляли активный интерес и задавали боту вопросы и по другим темам, например, про более старшие классы. Кроме того, поступали запросы в формулировках, которые не были учтены при запуске. Такие вопросы добавлялись в базу знаний чат-бота для его обучения.

Главное удобство чат-бота, которое оценили пользователи,  — это заранее подготовленные варианты вопросов в виде кнопок или юзерлинков. Именно этой функцией чаще всего и пользуются родители —  это позволяет сэкономить время, ведь в этом случае нет необходимости писать запрос словами.

До старта работы чат-бота родители спрашивали о том, как можно записаться; с 1 апреля начали поступать вопросы, во сколько начнется запись; а уже после 1 апреля пользователи преимущественно интересовались статусом зачисления будущих учеников.

Вот несколько примеров успешного диалога чат-бота с пользователями:

«Виртуальный помощник для записи в школу – это один из тех проектов, которые делаются быстро, но при этом эффективны, понятны для людей и очень полезны. Помощник экономит родителям первоклассников время на дозвон до справочной службы, а сотрудников справки избавляет от негативного ощущения, что они работают «автоответчиком», постоянно повторяющим одни и те же ответы. И время, и эмоции – это ценно. В «Наносемантике» мы всегда рады, когда наши виртуальные помощники добавляют окружающей жизни немного позитива», — говорит Анна Власова, руководитель отдела лингвистики в компании «Наносемантика».

«Цифровые инструменты для записи детей в школу — это важное направление, которое существенно облегчает сложный бюрократический процесс, позволяя родителям сэкономить время и потратить его с пользой — уделить внимание ребенку или своим бытовым задачам. Мы высоко оцениваем результаты работы и успехи компании «Наносемантика» в этом направлении. Уверены, проект будет еще больше развиваться и приносить ощутимую пользу для российских граждан», — комментирует Павел Кривозубов, руководитель направления «Робототехника и искусственный интеллект» Фонда «Сколково».



Компания-источник:  Наносемантика