Росприроднадзор внедряет систему резервного копирования на базе «Акронис Защита Данных»

10.08.2021

В Росприроднадзоре в качестве базового решения для резервного копирования была выбрана разработка компании «Акронис Инфозащита». Агенты «Акронис Защита Данных» размещены на физических и виртуальных серверах, входящих в ведомственную инфраструктуру. Для хранения резервных копий выделен специальный сервер, объем резервных копий превышает 100 Тбайт.

Акронис-Инфозащита

Предварительно специалисты Росприроднадзора провели сравнительное тестирование нескольких разработок от различных мировых производителей. Тесты проводились на виртуальных машинах: представители заказчика изучали скорость работы решений; время, которое требуется им на восстановление данных после инцидентов различного масштаба и сложности; удобство настройки и администрирования. 

«Решение «Акронис Защита Данных» с успехом справилось со всеми задачами. Мы моделировали различные сценарии использования системы: от создания резервных копий виртуальных машин и серверов до аварийного восстановления данных. Разработка компании «Акронис Инфозащита» «уложилась» в наши нормативы. Это решение имеет преимущества перед своими конкурентами: интуитивно-понятный интерфейс, простые настройки и администрирование из единой консоли. Наконец, «Акронис Защита Данных» входит в реестр отечественного программного обеспечения. Российское происхождение продукта стало одним из важнейших факторов при принятии решения в его пользу», – рассказывает Алексей Белоус, начальник информационно-технического отдела Росприроднадзора.

Работу ведомства обеспечивает развитая информационная инфраструктура, базирующаяся на физических и виртуальных серверах. Росприроднадзор использует систему электронного документооборота и файловое хранилище для документов. Важной частью инфраструктуры являются унифицированные шаблоны виртуальных машин с различными настроенными системами.

Данные, которые образуются в информационных системах Росприроднадзора, имеют крайне важное значение для работы ведомства, являющегося одним из основных элементов обеспечения экологического надзора. В службе действуют строгие нормативы, определяющие требования к доступности разных категорий данных. 

Главным результатом внедрения «Акронис Защита Данных» в Росприроднадзоре считают уверенность специалистов и руководства ведомства в сохранности критически важных данных. «В мире фиксируется большое количество инцидентов, связанных с проникновением вирусов-шифровальщиков и попытками компрометации данных. Благодаря «Акронис Защита Данных» мы обеспечили свои информационные системы надежным рубежом обороны, который обеспечивает сохранность и доступность данных, необходимых для работы аппарата службы. Кроме того, мы надежно застрахованы и от влияния человеческого фактора: вероятных ошибок пользователей, которые могут привести к утрате важнейшей информации», – рассказывает Алексей Белоус, начальник информационно-технического отдела Росприроднадзора.

В планах Росприроднадзора - масштабировать решение «Акронис Защита Данных» в связи с развитием информационных систем службы.



Компания-источник:  Киберпротект