«Аэродиск» и «СевИнтеграция» будут вместе развивать ИТ-рынок Крыма

22.12.2021

Компании «Аэродиск», российский производитель инновационных решений в области хранения данных и виртуализации, и «СевИнтеграция», севастопольское подразделение федерального ИТ-холдинга «Росинтеграция», подписали соглашение о сотрудничестве в рамках реализации политики импортозамещения в сфере ИТ на полуострове Крым.

aerodisk-gray.png

Подписание документа произошло в рамках форума по импортозамещению продуктов в сфере информационных технологий «Роуд Шоу IT Сommunity», который в этом году впервые в истории состоялся в Севастополе. Партнером в мероприятии выступили Севастопольское отделение общественной организации поддержки бизнеса «Опора России», ТПП РФ, общественные организации «Деловая Россия» и «Новая формация».

В роуд-шоу со стороны региональных организаций приняли участие представители Управления социально-экономического развития Департамента экономического развития Севастополя, руководство «Севастопольской Торгово-промышленной палаты» и комитета по ИТ крымской «Опоры России», представители деловых ассоциаций Севастополя.

От российского ИТ-сообщества с презентациями о собственных продуктах и решениях в области импортозамещения выступили компании «CommuniGate», «Базальт СПО», «Код Безопасности», «РЕД Софт», «РосСХД», «Норси-Транс», Docsvision и ряд других. От «Аэродиска» с докладом «Системы хранения и виртуализации на отечественных процессорах: от low-end до hi-end» выступил генеральный директор компании Вячеслав Володкович.

«Особенность Крыма заключается в режиме повышенного санкционного давления, который серьезно усложняет реализацию любых проектов в ИТ. Основная цель проведения форума здесь – познакомить местных ИТ-специалистов, бизнес-лидеров и представителей госсектора с потенциалом отечественных высокотехнологичных продуктов. По многим направлениям нужно действовать оперативно и решительно, именно поэтому в рамках форума мы подписывали документы о сотрудничестве с лидерами российской ИТ-отрасли и нашим региональным представительством.

Компания «Аэродиск» является нашим стратегическим партнером, который имеет положительный опыт участия в проекте, реализованном в Крыму – для суперкомпьютера «Афалина» для СевГУ компания поставила СХД. Мы видим большой потенциал применения продуктов «Аэродиска» на полуострове для всех актуальных задач, связанных с хранением и обработкой данных в проектах цифровизации», — комментирует Дмитрий Гвоздюк, президент группы компаний «Росинтеграция».

«Для развития региона в ИТ-направлении необходимо применять комплексный подход, когда взаимодействие поставщиков оборудования и софта координируется через центры компетенций в рамках специализированных площадок. В этом смысле форум «СевИнтеграции» представляет собой оптимальный формат для системной работы, а взаимодействие наших компаний позволит покрыть запросы региона по направлению систем хранения данных.

Координированное сотрудничество с поставщиками продуктов по информационной безопасности, защите персональных данных и шифрованию, производителями процессоров и сетевых компонентов поможет запустить развитие ИТ-потенциала полуострова в правильном направлении и с нужной скоростью внедрения инноваций на практике», — добавляет генеральный директор компании «Аэродиск» Вячеслав Володкович.



Компания-источник:  AERODISK