Компания НБИ установила информационную систему на Карельскую ТЭЦ

04.03.2022

Команда АО «НБИ» завершила проект по тиражированию информационной системы оптимизации работы на ОРЭМ на Петрозаводской ТЭЦ Филиала «Карельский» ПАО «ТГК-1».

NBI.png

Цель проекта — повышение эффективности работы Петрозаводской ТЭЦ путем достижения максимально возможного маржинального дохода при производстве и реализации электрической и тепловой энергии. Максимизация маржинального дохода является основным критерием оптимизации.

Система оптимизации «EMAS.OPT» — цифровое решение, позволяющее создавать наглядные визуальные технико-экономические модели предприятий (Цифровые двойники), применяющиеся для различных расчетов, в том числе для решения задачи оптимизации производственных процессов и предприятий в целом.

Цифровые двойники включают в себя технологическую схему производства с привязкой к договорам на поставку сырья и энергетических ресурсов, что позволяет описать весь производственный процесс.

Модуль «EMAS.OPT» может осуществлять оптимизацию производственного процесса независимо от типа продукции, будь то металлургическая компания или бумажный комбинат.

Такие результаты продолжительной работы специалистов Сопровождения приводят к положительным итогам: сотрудники «ТГК-1» являются одними из самых активных пользователей Системы оптимизации, они ежегодно проходят обучение по работе с продуктом и тиражируют Систему на все большее количество предприятий.