Быстро, компактно, санкционно устойчиво: подтверждена совместимость РЕД ОС с мини-компьютером АТБ-АТОМ-1

16.03.2022

Компании «РЕД СОФТ» и «АТБ Электроника» объявляют об успешном завершении тестирования на совместимость операционной системы РЕД ОС с мини-компьютером АТБ-АТОМ-1.

REDSOFT

АТБ-АТОМ-1 — универсальная платформа с набором базовых функций персонального компьютера в настольном исполнении и возможностью глубокой кастомизации по требованию заказчика. АТБ-АТОМ-1 внесен в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции (№ 878).

РЕД ОС — российская операционная система семейства Linux для серверов и рабочих станций, предоставляющая универсальную среду для использования прикладного программного обеспечения. Продукт сертифицирован ФСТЭК России (№4060 от 12.01.2019), что подтверждает его соответствие требованиям информационной безопасности и допускает его применение в государственных информационных системах. РЕД ОС зарегистрирована в Едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных (№3751).

«РЕД ОС обладает широкой экосистемой, которая включает, в том числе, совместимое с нашей операционной системой «железо». В условиях санкций это дает нам возможность предложить рынку техностеки, которые способны полностью заменить зарубежные продукты. Корректность работы РЕД ОС на мини-компьютерах АТБ-АТОМ-1 позволяет расширить портфель комплексных решений для импортозамещения. Благодарим коллег за совместный вклад в технологическую независимость нашей страны», — прокомментировал Рустам Рустамов, заместитель генерального директора РЕД СОФТ.

«Интеграция мини-компьютеров АТБ-АТОМ и операционной системы РЕД ОС — пример синергии двух отечественных разработчиков, результат которой — 100% российское решение, компоненты которого входят в ключевые реестры высокотехнологичных продуктов. Мы своевременно создали программно-аппаратный комплекс, который позволит закрыть образовавшийся дефицит подобных решений. Российские потребители своевременно получают качественную замену как иностранного оборудования, так и системного ПО» — отметил исполнительный директор «АТБ Электроника» Роман Дементьев.



Компания-источник:  Ред Софт