«Идентификация и аутентификация в цифровом мире»: вышла в свет новая книга по информационной безопасности

24.03.2022

Компания «Аладдин Р.Д.», ведущий российский разработчик и поставщик решений для обеспечения информационной безопасности, рада объявить о выходе новой книги по информационной безопасности «Идентификация и аутентификация в цифровом мире», созданной в рамках тесного сотрудничества «Аладдин Р.Д.» и Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР).

alladdin.png

Авторы книги «Идентификация и аутентификация в цифровом мире»: Алексей Сабанов, заместитель генерального директора «Аладдин Р.Д.», и Александр Шелупанов, президент Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) .

В книге авторы убедительно показывают, что идентификация и аутентификация в цифровом мире являются основой доверия при переходе к цифровому государству, для достижения целей национальной программы «Цифровая экономика», которая в настоящее время активно реализуется на территории Российской Федерации. Кроме того, в книге авторы предлагают оригинальную методологию построения иерархии уровней доверия к результатам идентификации и аутентификации субъектов доступа, в том числе при удалённом электронном взаимодействии: предложены критерии и показатели доверия к результатам идентификации и аутентификации, а также выявлены приемлемые методы оценки рисков, на основе которых исследуется достоверность, надёжность и безопасность идентификации и аутентификации. Особого внимания заслуживает рассмотрение авторов роли аутентификации в задачах юридически значимого электронного документооборота (ЭДО), интернета вещей и платёжных системах.

«Уверен, что книга будет интересна и полезна не только специалистам в области обеспечения кибербезопасности, защиты информации, но и широкому кругу читателей, аспирантам и студентам, которые интересуются вопросами информационной безопасности», — отметил Шойтов Александр Михайлович, президент Академии криптографии РФ.

Авторы выражают глубокую благодарность руководству АНО «Платформа НТИ», сотрудникам Центра НТИ «Доверенная технология взаимодействия», Института системной интеграции и безопасности, НОЦ «Кибербезопасность» ТУСУР за всестороннюю поддержку на всех этапах подготовки данной монографии.



Компания-источник:  Аладдин Р.Д.