«Работа ИБ-вендоров в условиях жестких санкций» – выступление «Аладдин Р.Д.» на пресс-конференции в МИЦ Известия

28.03.2022

Компания «Аладдин Р.Д.», ведущий российский разработчик и поставщик решений для обеспечения информационной безопасности, 24 марта 2022 года в МИЦ Известия приняла участие в пресс-конференции РУССОФТ «Российская IT-индустрия: влияние санкций и тенденции развития», где вместе с другими ведущими российскими софтверными компаниями обсудила тенденции развития отечественной IT-индустрии в связи с меняющимся геополитическим контекстом и влиянием введенных санкций.

alladdin.png

Сергей Груздев, генеральный директор «Аладдин Р.Д.», в рамках своего доклада «Работа ИБ-вендоров в условиях жестких санкций» рассказал, что Америка готовилась к столкновению с Россией уже больше 10 лет — в 2012 г. Барак Обама подписал Cloud Act и PPD-20 про закладку в объекты критической инфраструктуры России «кибербомб», отработку информационной составляющей ведения гибридных войн, роботроллинга (информационные войны должны вестись с использованием искусственного интеллекта и т.д.), про обязанность для всех американских вендоров собирать и передавать в ЦРУ, АНБ, ФБР так называемой «телеметрии» (названия и в версии ПО, установленных обновлений, данных о «железе» и пр.), запрет на раскрытие исходных кодов другим странам, наделением США правом наносить киберудары (в том числе «под чужим флагом») по любой стране мира без санкции ООН, отвечать на киберудары по США военной операцией против подозреваемой в этом стране.

В 2018 году (уже при Д. Трампе) произошла смена парадигмы — переход от концепции «Мягкой силы» к «Мир через силу», предполагающей силовое разрешение любых противоречий и угроз доминированию Америки. «Сделаем Америку снова великой» – как Трамп собирался удержать доминирование Америки? В 1971 г. Президент Никсон отвязал американский доллар от золота и привязал его к нефти. Почему? Нефть тогда была кровеносной системой всей мировой экономики. Но ситуация в мире за эти годы сильно изменилась, Америка начала сильно терять контроль. Так как же удержать мир за горло сейчас? Что сейчас является той самой кровеносной системой, без которой ничего не работает, не летает, не движется? Производство полупроводников. Но тут выясняется, что Америка не обладает нужными технологиями, не может самостоятельно производить микросхемы с нормами менее 10 нм, а все технологии и до 60% производственных мощностей сосредоточены на Тайване, и это фабрика TSMC.

Вот и причины устроенного пару лет назад коллапса на рынке микроэлектроники и цели США – вернуть себе мировое доминирование через контроль рынка полупроводников. И история с попыткой покупки американцами компании ARM, созданные проблемы для производителей «тонкой» химии, корпусирования микросхем и т.д. Идет серьезный передел мира.
Так получилось, что компания «Аладдин Р.Д.» впервые столкнулась с таким поведением американцев (которое мы сейчас видим в отношении нашей страны) еще в 2012 г., и в рамках своей корпоративной войны смогла выстоять, победить, приобрести уникальный опыт (очень необходимый сейчас), сделать для себя ряд важнейших выводов и принять ряд стратегических решений. В частности, отказаться от дальнейшей разработки, так называемых, наложенных средств защиты в пользу встраиваемых и глубоко интегрированных решений как в «железо», так и в операционные системы, смещение акцентов в сторону продуктов под Linux, разработку инфраструктурных продуктов – сервисов и серверов аутентификации (кстати, сейчас являющихся настоящим хитом продаж), системы централизованного управления средствами информационной безопасности, центра выпуска и обслуживания цифровых сертификатов для телекоммуникационного оборудования, серверов, IoT и M2M-устройств, пользователей.

Также за эти годы была отработана технология импортозамещения встроенных в американские СУБД, в первую очередь Oracle, MS SQL, импортных средств защиты и криптографии на отечественные, позволяющие изолировать обрабатываемые данные от самой импортной СУБД и продолжить ее легитимное использование (ведь не всегда и не везде возможна миграция на другие СУБД).

Понимая, что переход на Linux (в плане импортозамещения) будет долгим и тяжелым, и что придется параллельно работать в двух системах – Windows и Linux, «Аладдин Р.Д.» отработал технологию сборки своего выпускаемого программного обеспечения из единых исходников - и для Windows, и для Linux, внедрил у себя процессы разработки безопасного ПО и непрерывной сертификации. Все продукты встраиваются в экосистему Linux, совместно тестируются с производителями российских дистрибутивов и включаются в их репозитории, что позволяет не отставать выпускаемым компанией средствам защиты от выпуска новых версий и обновлений Linux. Лицензии же на выпускаемые продукты включают в себя возможность использования как Windows-версии продукта, так и Liniux-версии после перехода на нее.



Компания-источник:  Аладдин Р.Д.