Директор по развитию «НБИ» принял участие в Форсайт-сессии на тему: «Государственная поддержка бизнеса. Инструменты развития»

08.04.2022

Андрей Катасонов,  директор по развитию компании «НБИ», был одним из основных спикеров сессии, прошедшей 10 марта 2022 года, в рамках которой были подняты темы поддержки малого и среднего предпринимательства, IT отрасли, импортозамещения и цифровой экономики.

NBI.png

В мероприятии приняли участие более полутора тысяч представителей бизнеса и ИТ-отрасли, министры семи субъектов РФ, эксперты Государственной Думы, а также научные и общественные деятели.
Тема доклада главы «НБИ», «Цифровые двойники предприятий», вызвала интерес среди слушателей и спикеров. Выступление раскрывало преимущества внедрения цифровых двойников на предприятиях, одним из них является импортозамещение. Полностью разработанный «НБИ» софт внесён в реестр отечественного ПО и может заменить импортные аналоги.

Что такое цифровой двойник?

Цифровые двойники — это программный аналог (цифровая модель) физического объекта, моделирующий внутренние процессы, технические характеристики и поведения реального объекта в заданных условиях эксплуатации.

С помощью цифровых двойников возможно выявлять «узкие места» в технологическом процессе производства, работе оборудования, виртуально тестировать потенциальные решения (сценарный анализ), определять наиболее эффективные режимы загрузки оборудования. При этом, основным критерием оптимального режима является повышение маржинальной прибыли.

Таким образом, используя цифровой двойник, возможно оптимизировать весь процесс производства, что позволит не только снизить затраты на энергоресурсы, но и увеличить объем и рентабельность производства.

Отличительной особенность НБИ является индивидуальный подход к каждому Заказчику, с учетом специфики технологии производства, существующих бизнес-процессов, степени автоматизации объектов управления, особенностей иерархии управления предприятием, финансовых и юридических нормативных актов, применяемых на предприятии.

НБИ обладает профессиональными, кадровыми ресурсами способными не только осуществить разработку, внедрение и интеграцию своих решений в ИТ-ландшафт Заказчика, но и оказать поддержку в приобретении, монтаже средств измерений, проведении испытания оборудования с надлежащим качеством.

В заключении А. Катасонов выразил уверенность, что выбор продуктов НБИ станет основой для долговременного и плодотворного сотрудничества на благо наших предприятий.

Посмотреть запись конференции и ознакомиться с докладом можно на сайте «НБИ».