На Национальном киберполигоне прошел финал олимпиады по кибербезопасности среди колледжей Северо-Запада

25.04.2022

С 20 по 22 апреля в Северо-Западном федеральном образовательном центре Национального киберполигона состоялся финал олимпиады по кибербезопасности среди колледжей Северо-Запада России «КиберСПбГУТ 2022». Олимпиаду организовал Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича совместно с Федеральным учебно-методическим объединением в сфере высшего образования в рамках федерального проекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика РФ».

Solar

Заявки на участие в олимпиаде подали более 45 студентов из 9 команд ведущих технических колледжей Северо-Западного федерального округа. Для прохождения в финал им необходимо было пройти отборочный этап, который проводился в дистанционном формате: участники должны были найти компьютерные атаки в записи сетевого трафика. Результаты отборочных испытаний оценивали преподаватели СПбГУТ. В финальном этапе на Национальном киберполигоне соревновались 27 студентов из шести колледжей СЗФО.

«Для подготовки конкурентоспособных специалистов по кибербезопасности необходимо давать студентам еще на этапе обучения не только сильную теорию, но и хорошую практику. Такие мероприятия, как “КиберСПбГУТ”, дают учащимся возможность получить такой опыт и потренироваться применять защитные меры от актуальных киберугроз. Недавно мы провели аналогичные киберучения для студентов вузов, сейчас завершили соревнования между колледжами и рады отметить, что очень довольны полученными результатами», — отметил проректор по развитию Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича Сергей Бачевский.

Финалистов «КиберСПбГУТ 2022» среди колледжей сначала познакомили с функциональными возможностями платформы Национального киберполигона «Кибермир», а затем предложили самостоятельно расследовать эмулированные киберинциденты на цифровую копию инфраструктуры предприятия. За счет моделирования процессов, происходящих на действующих предприятиях, и использования на киберполигоне настоящего отраслевого оборудования киберучения были максимально приближены к реальной жизни. При этом риск реального ущерба был полностью исключен. Все сценарии атак эксперты Национального киберполигона разработали с учетом актуальных киберугроз, с которыми различные организации сталкиваются на практике.

По итогам расследования киберинцидентов команды формировали отчеты, которые сравнивались с эталонными образцами в платформе «Кибермир». Результаты автоматизированных проверок верифицировали преподаватели СПбГУТ и специалисты Национального киберполигона.

Победу в олимпиаде среди колледжей Северо-Запада России одержали команды «ГаврикиНВ» Санкт-Петербургского колледжа телекоммуникаций им. Э. Т. Кренкеля (Артем Коверкин, Александр Агеев, Милада Зеленская, Ростислав Бородавченко) и «sudo rm –rf /*» Санкт-Петербургского технического колледжа управления и коммерции (Руслан Зуев, Дмитрий Земляков, Олег Молчанов, Владислав Богданов, Тимофей Пуховский). Призовые места заняли команды «Shutdown» Колледжа информационных технологий (Руслан Тимергазин, Павел Петрашкевич, Андрей Хомяк, Иван Макогонов, Алексей Сиотанов) и «БИТ» Архангельского колледжа телекоммуникаций им. Б. Л. Розинга (Андрей Попов, Андрей Стуков, Андрей Поташев, Никита Ляпушкин, Данила Иванов). Все учащиеся, участвовавшие в «КиберСПбГУТ 2022», получили грамоты за участие, а победителей и призеров наградили грамотами и ценными призами от СПбГУТ, Национального киберполигона и регуляторов.

«Киберучения на Национальном киберполигоне позволяют погрузить учащихся в реальные условия работы настоящих специалистов по кибербезопасности. Таким образом, еще будучи студентами, ребята могут не из учебников, а на практике понять, с чем им придется сталкиваться в будущем, если они решат связать свою профессию с информационной безопасностью. Мы ожидаем, что такой практико-ориентированный подход поможет восполнить недостаток кадров в отрасли квалифицированными специалистами, обладающими уверенными навыками защиты от киберугроз», — заключил заместитель генерального директора «Ростелеком-Солар» Александр Чечин.

Северо-Западный федеральный образовательный центр Национального киберполигона открылся в феврале этого года в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича. Центр стал второй тренировочной площадкой Национального киберполигона в Санкт-Петербурге по практической отработке навыков защиты от актуальных киберугроз — наряду с опорным центром в Университете ИТМО. На базе киберполигона СПбГУТ проходят различные соревнования для студентов, мастер-классы и киберучения для экспертов отрасли, проводятся научные исследования в области расследования компьютерных атак и инцидентов.



Компания-источник:  ГК «Солар»