Кредит Европа Банк автоматизировал электронный документооборот с ФСС РФ при поддержке «Диасофт»

05.09.2022

Компания «Диасофт» и Кредит Европа Банк завершили проект по автоматизации информационного взаимодействия с Единой интегрированной информационной системой «Соцстрах» (ЕИИС «Соцстрах») через систему «Социальный электронный документооборот» (СЭДО). Оператором СЭДО является Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ).

Diasoft_logo.png

В ходе проекта в банке был установлен программный продукт «Социальный электронный документооборот», входящий в состав платформы развития Digital Q.HR. Продукт позволил автоматизировать бизнес-процессы кредитной организации в рамках проактивного способа назначения и выплаты пособий по обязательному социальному страхованию.

Позднякова Юлия Александровна, начальник Дирекции по работе с персоналом, Кредит Европа Банк: «Беззаявительный порядок назначения пособий по социальному страхованию требует от банка как страхователя перестройки ряда бизнес-процессов при обмене документами и информацией с ФСС РФ. Совместный проект с «Диасофт» позволил успешно автоматизировать электронный документооборот с ФСС РФ, обеспечить своевременную отправку и получение данных для оформления и выплаты пособий, снизить трудозатраты и избежать ошибок, связанных с человеческим фактором».

Продукт «Социальный электронный документооборот» позволяет:

  • получать от ФСС РФ информацию о периодах нетрудоспособности работников компании-страхователя и отражать такие периоды в табельном учете;
  • предоставлять в ФСС РФ недостающие данные для назначения и выплаты пособий;
  • инициализировать назначение и прекращение выплаты пособий;
  • информировать ФСС РФ о жизненных ситуациях сотрудников;
  • получать и отправлять сообщения и документы;
  • отслеживать сроки ответов на сообщения и соблюдать регламент работы с СЭДО ФСС.

Михаил Лебедев, директор департамента «Хозяйственная деятельность и HR» компании «Диасофт»: «В Кредит Европа Банке мы реализовали пилотный проект внедрения продукта «Социальный электронный документооборот». Благодаря высоким компетенциям сотрудников банка и их слаженному взаимодействию с командой компании «Диасофт» проект был завершен успешно и в установленные сроки».

«Диасофт» уже более 25 лет является партнером Кредит Европа Банка. Компании планируют и далее развивать сотрудничество в области автоматизации бизнес-процессов Банка, развитии и модернизации его IT-систем.

***

«Диасофт» – один из крупнейших российских разработчиков IT-решений для финансового сектора и других отраслей экономики, признанный мировыми экспертами – Gartner, IDC, Forrester, Celent. За 31 год компанией накоплен уникальный опыт разработки, внедрения и сопровождения IT-систем. Ежегодно «Диасофт» реализует более 250 уникальных IT-проектов. Клиентами компании являются более 200 организаций из различных сфер экономики, в том числе более половины банков из списка топ-100.

Решения «Диасофт» могут быть развернуты на российском импортонезависимом программно-аппаратном стеке. Более 15 лет компания инвестирует в продвижение технологий цифровой трансформации, в создание и развитие цифровой омниканальной платформы. В 2021 году «Диасофт» представил рынку экосистему цифровой трансформации Digital Q, которая позволяет организовать эффективное производство цифровых решений. Все программные продукты «Диасофт» включены в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

АО «Кредит Европа Банк (Россия)» работает на российском рынке 25 лет и входит в топ-60 российских банков по размеру капитала и активов.

В 2022 году Кредит Европа Банк вошел в топ-100 самых надежных банков России по версии Forbes, а по итогам 2021 года – в топ-5 Народного рейтинга финансового супермаркета banki.ru. Банк является партнёром крупных торговых сетей AUCHAN, METRO Cash&Carry, включен в реестр банков-участников Системы обязательного страхования вкладов.

Кредит Европа Банк располагает сетью из 41 отделения, обширной сетью точек выдачи потребительских кредитов. Клиентами Банка являются более 6 000 000 физических лиц, 5 600 корпоративных клиентов и 15 000 предприятий малого и среднего бизнеса (на 31.12.2021).



Компания-источник:  Диасофт