В учебных заведениях Владимирской области появится РЕД ОС

16.09.2022

Операционная система РЕД ОС в новом учебном году поступит в 123 образовательные организации Владимирской области. Компания «РЕД СОФТ» передала лицензии на операционную систему РЕД ОС для организации пилотных классов департаменту образования и молодежной политики Владимирской области на областном педагогическом совете. В рамках мероприятия специалисты РЕД СОФТ также продемонстрировали операционную систему временно исполняющему обязанности губернатора Владимирской области Александру Авдееву.

REDSOFT

Для плавного и «безболезненного» перехода на российское программное обеспечение школы – участники пилотного проекта получат методическую поддержку от компании – разработчика российской операционной системы. РЕД СОФТ также предоставил методические материалы по обучению преподавателей Владимирскому институту развития образования им. Л.И. Новиковой.

РЕД ОС – российская операционная система семейства Linux для серверов и рабочих станций. Универсальная среда для использования прикладного программного обеспечения включает необходимый набор инструментов для выстраивания образовательного процесса. РЕД ОС совместима с системами управления учебным классом, средами программирования и разработки, различными приложениями для создания документов, фото и видеоредакторами, тренажерами и др. Операционная система поддерживает работу с интерактивными досками и панелями. РЕД ОС зарегистрирована в Едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных (№ 3751).

Виктория Власенко, заместитель директора департамента образования и молодежной политики: «На российском IT-рынке давно существуют крупные производители отечественного программного обеспечения, продукты которых используются как внутри страны, так и за рубежом. Создание пилотных классов для обучения работе с отечественным программным обеспечением с одновременной методической и консультационной поддержкой разработчиков позволит школьникам познакомиться, научиться работать с отечественными решениями, а также поможет обеспечить плавный перевод всех образовательных организаций региона на использование отечественного программного обеспечения».

 



Компания-источник:  Ред Софт