ЦИАМ и РГАТУ имени П.А. Соловьева разработают учебный демонстратор «цифрового двойника» с использованием отечественного ПО

31.10.2022

Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»), разработчики программного обеспечения АСКОН, НТЦ «АПМ» и Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А. Соловьева (РГАТУ) заключили четырехстороннее соглашение о сотрудничестве с целью объединения усилий в области внедрения отечественных систем проектирования, инженерных расчетов и анализа (CAD/CAE-систем) в процессы обучения и повышения квалификации специалистов авиадвигателестроительной отрасли.

аскон.png

Совместными силами планируется разработать учебные материалы и специализированные курсы на основе созданного в ЦИАМ демонстратора «цифрового двойника» (ЦД) в облике малоразмерного газотурбинного двигателя.

В данных материалах и курсах будет максимально использоваться отечественное инженерное программное обеспечение, чтобы технологическая независимость отрасли закладывалась еще на этапе подготовки кадров. Разработки в рамках сотрудничества будут выполнены в РГАТУ и ЦИАМ и доступны для тиражирования в российских вузах и центрах повышения квалификации.

Созданный в ЦИАМ демонстратор ЦД базируется на малоразмерном газотурбинном двигателе упрощенной конструкции. Такой подход позволяет в достаточно короткие сроки проводить исследования в области «цифровых двойников», анализировать их новые возможности, уменьшать трудоемкость работ. Все CAD- и CAE-модели, используемые внутри демонстратора, полностью параметризованы. Автоматизированы процессы их модификации, анализа и взаимодействия между собой, формализована и структурирована логика проектирования двигателя, лежащего в основе демонстратора ЦД.

Упрощенная конструкция, сформированный набор полностью параметризованных моделей и расчетных цепочек, а также структурированная логика проектирования предоставляют хорошие тестовые примеры для оценки возможностей отечественных CAD- и CAE-систем, их дальнейшей доработки и улучшения.



Компания-источник:  АСКОН