«Цифра» выпускает цифровые советчики в помощь водителям самосвалов

09.11.2022

Группа компаний «Цифра» выводит на рынок цифровые советчики вождения самосвалов — рекомендательный сервис для бережной эксплуатации карьерной техники. Разработку в области применения искусственного интеллекта представила компания «ВИСТ Групп» (входит в ГК «Цифра»), российский лидер цифровизации горной промышленности.

цифра.png

Компания выпустила 3 советчика: советчик долговечности конструкции самосвала, советчик ходимости шин и советчик расхода топлива. В режиме реального времени они подсказывают водителю, как вести машину, чтобы расходовать меньше топлива, меньше изнашивать шины и выбирать оптимальный маршрут и режим вождения, чтобы сокращать накопление усталостных повреждений несущих конструкций самосвала. Рекомендации выводятся непосредственно на экран приборной панели самосвала. Также предусмотрен вариант встраивания голосового советчика по желанию заказчика и вывода рекомендаций на дополнительные экраны. Работа с подсказчиками не требует специального обучения персонала.

«Наша команда начала разработку советчиков в начале 2022 года, а первые промышленные испытания начались спустя полгода, в июне. Советчики были успешно «обкатаны» на четырех крупных горнодобывающих предприятиях России. К концу года они пройдут испытания на карьерах еще четырех компаний», — рассказал технический директор «ВИСТ Групп» Дмитрий Сиземов.

Первые внедрения продукта запланированы на начало 2023 года.

«Наши специалисты подсчитали, что срок службы рамы и подвески самосвала может быть увеличен на 40% за счет сокращения количества усталостных повреждений. Советчик долговечности значительно сокращает затраты на ремонт и запчасти и увеличивает срок службы узлов и агрегатов техники. Промышленные испытания также показали, что другой советчик, расхода ГСМ, позволяет снизить удельный расход топлива до 6% за счет рекомендаций оптимальной скорости движения на дороге. Третий советчик сокращает износ шин в среднем на 4,5%», — рассказал об эффектах рекомендательного сервиса генеральный директор ГК «Цифра» Сергей Емельченков.

Цифровые советчики также помогают формировать рейтинг водителей, так как контролируют исполнение водителем каждой выданной рекомендации. Например, за невыполнение предложения об оптимальном маршруте и скорости рейтинг водителя снижается. Руководство получает статистику рейтинга для дальнейшей работы с персоналом.



Компания-источник:  Цифра