Mastertel перешёл на российскую ВКС-платформу TrueConf

07.12.2022

«‎Мастертел», один из крупнейших телекоммуникационных провайдеров в России, перевел внутренние совещания, онлайн-встречи и обучение сотрудников на российскую ВКС-платформу TrueConf Server. Платформа позволила объединить несколько офисов в Москве и более 300 сотрудников компании в единую коммуникационную сеть, защищенную от блокировок и ограничений.

TrueConf 270x122.png

«Мастертел» — один из крупнейших поставщиков полного комплекса телекоммуникационных и ИТ-услуг, решения которого используют более 10 тысяч российских и зарубежных компаний. Для организации эффективного рабочего процесса в гибридном режиме компании требовалось надежное ВКС-решение, отвечающее всем требованиям к отказоустойчивости и безопасности связи, а также интеграции с используемыми ранее ВКС-решениями и телефонией.

Для постоянного взаимодействия и совместной работы между сотрудниками нескольких офисов, а также для общения с заказчиками из разных стран специалисты MasterCloud, облачного подразделения «Мастертел», развернули в собственном облаке TrueConf Server — автономную платформу «‎всё в одном», которая включает в себя систему ВКС, корпоративный мессенджер и инструменты для совместной работы.

Ранее для корпоративных коммуникаций компания использовала Microsoft Teams и Zoom, однако специалисты «Мастертел» приняли решение отказаться от зарубежных продуктов и сервисов и провести миграцию на российскую альтернативу в связи с высокими требованиями к бесперебойности и безопасности связи.

Платформа TrueConf Server позволила объединить несколько офисов «Мастертел» в Москве, а также работающих дистанционно сотрудников в единую коммуникационную сеть. На данный момент к ВКС-сети «Мастертел» подключили более 300 пользователей, а в дальнейшем ИТ-специалистами компании запланировано расширение сети коммуникаций для полного перехода компании на отечественную ВКС.

Для участия в рабочих встречах сотрудники «‎Мастертел» используют как специально оборудованные переговорные помещения и ВКС-терминалы, так и личные устройства — ПК, ноутбуки, планшеты и смартфоны с установленными приложениями TrueConf. Для удалённой совместной работы сотрудники используют удобную адресную книгу, планировщик онлайн-встреч, встроенный мессенджер с синхронизацией на всех устройствах, а также обмен файлами, показ экрана, запись встреч и другие функции.

Платформу TrueConf Server интегрировали с SIP-телефонией, что позволяет быстро подключать к конференциям сотрудников, не имеющих возможности выступить по ВКС. Помимо этого, была осуществлена интеграция TrueConf Server со службой Active Directory для быстрого подключения новых пользователей к сети коммуникаций, автоматической авторизации и синхронизации учетных записей абонентов TrueConf Server со службой каталогов. ИТ-специалисты «‎Мастертел» также провели интеграцию с календарем Microsoft Outlook — сотрудники могут автоматически уведомлять участников о предстоящих конференциях и добавлять в календарь информацию о запланированных встречах. Возможности локальной платформы позволяют вести учет всех звонков и презентаций и сохранять аудио-, видеозаписи и чаты не только на компьютерах пользователей, но и на самом сервере для последующего использования материалов.

«На волне участившихся случаев проблемного доступа к зарубежным ВКС-платформам и отказов в обслуживании со стороны зарубежных провайдеров вопрос масштабной миграции на отечественное ПО оказался как никогда актуальным. «Мастертел» успешно внедрил программное обеспечение TrueConf в свою ВКС-сеть и интегрировал его с другими ИТ-сервисами. Развернутая в собственном облаке платформа соответствует всем стандартам надежности и отказоустойчивости», — комментирует Виктор Сафронов, ИТ-директор компании «Мастертел».



Компания-источник:  TrueConf