Эксперты ИнфоТеКС приняли участие в Первом всероссийском форуме «Доверенные квантовые технологии и коммуникации КВАНТ-2023»

03.02.2023

Первый всероссийский форум «Доверенные квантовые технологии и коммуникации КВАНТ-2023» прошел 24 января в Москве и собрал на одной площадке около 300 участников и 30 ключевых спикеров отрасли. Компания «ИнфоТеКС» выступила официальным партнером мероприятия.

infotecs2.png

«Три года назад мы только начинали обсуждение квантовых технологий небольшой группой единомышленников. И тот факт, что сегодня на форум КВАНТ зарегистрировались и пришли 300 человек — это просто потрясающе», — отметил в своем приветственном слове замглавы аппарата Совета Федерации Андрей Безруков.

В начале пленарной сессии замглавы Минцифры Александр Шойтов подчеркнул, что успех страны на мировой арене будет существенно зависеть от наличия собственных прорывных технологий. «Прорыва России в сфере квантовых технологий можно ожидать не только в теоретических аспектах, но и в вопросах внедрения отечественных решений», — добавил заместитель министра.

Ключевой темой форума стала актуализированная в декабре 2022 года «дорожная карта» по направлению «квантовые коммуникации», реализацию которой курирует компания «РЖД». Артур Глейм, начальник Департамента квантовых коммуникаций «РЖД», рассказал о достижениях и ближайших планах развития проекта. Продолжая тему развития квантовых коммуникаций, Сергей Кулик, научный руководитель Центра квантовых технологий МГУ им. М.В. Ломоносова, добавил, что университет совместно с компанией «ИнфоТеКС» сумел реализовать квантовую сеть общей длиной порядка 50 км, которую в перспективе можно интегрировать с магистральными сетями. Владимир Елисеев, руководитель Центра научных исследований и перспективных разработок ИнфоТеКС, в своем докладе поделился деталями совместного проекта с Центром квантовых технологий МГУ им. М.В. Ломоносова и историей его запуска.

В числе спикеров форума были представители научного сообщества, разработчики отечественных программных и аппаратных решений, заказчики квантового оборудования и представители федеральных органов власти. Особое внимание было уделено нормативно-правовому регулированию отрасли и подготовке кадров. С докладом об особенностях сертификации систем квантового распределения ключей как нового типа СКЗИ выступил генеральный директор компании «СФБ Лаб» Олег Залунин.

«Полномасштабное внедрение квантовых технологий в России потребует консолидации усилий со стороны государства, вендоров и научного сообщества. Как любая инновационная отрасль квантовые коммуникации легко обрастают противоречивыми прогнозами. Отраслевые мероприятия, такие как Форум «Квант-2023», предоставляют экспертам площадку для обсуждения реальной ситуации в отрасли и выработки рекомендаций для достижения поставленных целей. Квантовые разработки ИнфоТеКС сейчас находятся в фокусе внимания государственных структур, крупнейших государственных и коммерческих предприятий, ряда образовательных учреждений. Впереди еще много работы, мы активно принимаем участие как в разработке квантовых продуктов, так и в формировании будущей нормативной базы для регулирования области квантовых коммуникаций в России», — сказал Алексей Уривский, заместитель генерального директора по науке и инновациям компании «ИнфоТеКС».

Во время работы форума специалисты ИнфоТеКС демонстрировали стенд с квантовой криптографической системой выработки и распределения ключей ViPNet QTS Lite.

Подводя итоги Первого форума КВАНТ-2023, участники и спикеры отметили рост доверия к квантовым коммуникациям и готовность отрасли к новым решениям и разработкам в ближайшей перспективе.



Компания-источник:  ИнфоТеКС