Дистанционный мониторинг состояния пациентов с использованием искусственного интеллекта

13.02.2023

Платформа дистанционного обследования TouchMed (разработчик — компания «Нобилис») интегрирована с платформой прогнозной аналитики Webiomed.

К-Скай-270x122.png

Программное решение TouchMed (система проведения медицинских исследований «ТачМед») позволяет осуществлять мониторинг здоровья граждан (целевых групп населения), автоматизировать процесс сбора, передачи, анализа и хранения достоверных медицинских данных населения, производить медицинские осмотры с помощью медицинского персонала в стационарных и передвижных ФАПах и других учреждениях первичного звена здравоохранения, тем самым заблаговременно выявлять риски целого ряда заболеваний.

Для повышения качества и функциональных возможностей платформы TouchMed в нее добавлена автоматическая интерпретация собранных данных с помощью алгоритмов искусственного интеллекта. Для этого была выполнена интеграция TouchMed с системой поддержки принятия решений, встроенной в платформу Webiomed. Благодаря этому платформа TouchMed теперь может определять больший спектр потенциальных заболеваний на самых ранних стадиях, что позволяет усилить профилактику заболеваний, а не расходовать дополнительные средства и время на дополнительные исследования и последующее лечение.

Интеграция обеспечивает передачу в Webiomed для анализа не только данных ЭМК (электронная медицинская карта), но и параметров здоровья от датчиков дистанционного мониторинга. Таким образом, врач на приеме получает актуальную оценку и прогноз состояния пациента, прежде всего по основным факторам риска сердечно-сосудистых заболеваний и болезней дыхательных путей.

Прогнозные алгоритмы на основе машинного обучения помогут быстро обрабатывать и качественно анализировать большие массивы информации. Это сокращает время на интерпретацию симптомов, результатов лабораторных исследований пациентов, тем самым назначение лечения происходит своевременно, что позволяет предотвратить негативные последствия от прогрессирования болезни.

Сергей Чинилов, генеральный директор ООО «Нобилис»: «Компания «Нобилис» уже несколько лет успешно оказывает услуги в проведении дистанционных медицинских осмотров, работает над совершенствованием собственной IT-Платформы и стремится к расширению комплекса услуг, востребованных крупными корпоративными заказчиками для управления трудовыми ресурсами. Совместный продукт с WebioMed позволяет руководителю оперативно (в динамике) прогнозировать и оценивать риски здоровья сотрудников, и своевременно проводить профилактические мероприятия».

Андрей Саликов, коммерческий директор Webiomed: «Совместное решение с Компанией «Нобилис» направлено на выявление факторов риска развития различных заболеваний при проведении медицинских осмотров с помощью технологий искусственного интеллекта. Это позволит существенно повысить уровень и качество профилактических мероприятий для клиентов «Нобилис» при минимальных трудозатратах со стороны медицинских работников. Благодарим коллег за оказанное доверие и сотрудничество!»



Компания-источник:  Webiomed
Тематика:  Внедрение