НТЦ ИТ РОСА включил «Яндекс.Браузер» в свой репозиторий

21.02.2023

Браузер компании Яндекс теперь доступен для скачивания непосредственно из репозитория операционных систем РОСА. Эксперты компании НТЦ ИТ РОСА провели тестовые испытания и убедились в корректности работы ОС РОСА «ХРОМ» 12.3 и РОСА «КОБАЛЬТ» 7.9 с Яндекс браузером и всеми его элементами.

ROSA

НТЦ ИТ РОСА развивает собственный программный репозиторий, где содержатся все исходные коды прикладного ПО и компонентов ОС. Репозиторий является не только одним из крупнейших в мире, но и входит в десятку самых «свежих» репозиториев: он содержит более 30 000 тысячи различных пакетов, которые обновляются по мере выхода новых версий.

На данный момент пользователи операционных систем РОСА могут установить «Яндекс.Браузер» несколькими способами: консольно, используя команду dnf install yandex-browser и графически через dnf dragora для РОСА «ХРОМ». Для операционной системы РОСА «КОБАЛЬТ» нужно подключить специальный репозиторий proprietary и выполнить установку yum install yandex-browser-stable.

В следующем обновлении ОС РОСА Яндекс Браузер появится в панели задач и в списке программ. Его можно будет установить в один клик, нажав на иконку программы.



Компания-источник:  НТЦ ИТ РОСА