Россельхознадзор и СКБ Контур перевели взаимодействие на безопасный канал связи L3 VPN

29.03.2023

За последний год сайт Россельхознадзора и его системы подвергались DDoS-атакам. Это воздействия злоумышленников, из-за которых сервисы и системы перестают нормально работать. DDoS (Distributed Denial of Service) переводится как распределенный отказ в обслуживании.

kontur.png

В период атак на систему «Меркурий», она может быть недоступна, и пользователи не могут отправлять ветеринарные документы, выполнять другие действия в системе. Такие простои приводят к остановке бизнес-процессов.

Чтобы обеспечить непрерывную работу в «Меркурии», Россельхознадзор предложил пользователям схему безопасного соединения через канал L3 VPN. Передача данных через такой канал защищена от хакерских атак. СКБ Контур — единственный интегратор, который поддержал предложение регулятора и настроил связь с ГИС «Меркурий» через L3 VPN.

Во время DDoS-атак на госситему пользователи Контур.Меркурия могут беспрерывно отправлять ветеринарные сопроводительные документы и не останавливать бизнес.

Илья Бублик, директор Департамента программных продуктов СКБ Контур: «Производители и дистрибьюторы подконтрольной Россельхознадзору продукции могут оформлять и обрабатывать несколько тысяч ветеринарных документов в день. Мы понимаем, как важна для них непрерывная работа с ГИС «Меркурий». Поэтому когда Россельхознадзор предложил организовать доступ пользователям через виртуальную частную сеть VPN, мы сразу начали искать решение. Благодаря информационному шлюзу нам удалось в короткие сроки настроить такое взаимодействие между Контур.Меркурием и сервисами Россельхознадзора. Безопасное соединение работает на актуальной редакции 2.0 модуля Контур.Меркурия — рекомендуем нашим клиентам перейти на нее, чтобы госсистема оставалась доступной в период DDoS-атак».



Компания-источник:  Контур
Тематика:  Внедрение