«Базальт СПО» и «СёрчИнформ» защищают заказчиков от утечек конфиденциальной информации

29.03.2023

«Базальт СПО», разработчик российских операционных систем «Альт», и компания «СёрчИнформ», разработчик отечественных средств информационной безопасности, успешно провели тестирование совместимости ОС «Альт Рабочая станция» 10 и DLP-системы «СёрчИнформ КИБ», предназначенной для защиты организаций от утечек конфиденциальной информации.

Basealt

Заказчики получили возможность упредить утечку критически важных данных с компьютеров, оснащенных российской ОС. Совместное решение позволяет держать под контролем информационные потоки, мгновенно получать сигналы о нарушениях политик безопасности, исследовать содержимое всех переписок и отправлений сотрудников, а также проводить расследования инцидентов ИБ.

«Сегодня цифровое пространство стало полем конкурентной борьбы в бизнесе и политике, поэтому обеспечение информационной безопасности организаций и предприятий — задача номер один, — подчеркнул Роман Мыскин, коммерческий директор «Базальт СПО». — Наша компания уделяет особое внимание обеспечению совместимости наших операционных систем с российским прикладным ПО, которое помогает заказчикам защитить важные данные и тем самым уберечь их от финансовых и репутационных потерь».

«Альт Рабочая станция» — операционная система для оснащения рабочих мест в офисе и дома. Помимо самой ОС, в комплект поставки входит большой набор свободных прикладных программ: редакторы текстов, презентаций, таблиц, графики, аудио и видео, Интернет-браузер, электронная почта и др. ОС включена в Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных Минкомсвязи России (№ 1292). Полная информация об ОС «Альт Рабочая станция», а также возможность скачать дистрибутив доступны на сайте.

Система информационной безопасности «СёрчИнформ КИБ» — российское комплексное решение для защиты от утечек конфиденциальной информации и контроля информационных потоков в организациях. По сравнению с классическими DLP-системами «СёрчИнформ КИБ» обладает расширенными возможностями: она предупреждает утечки информации, помогает разоблачать мошеннические схемы, стимулировать соблюдение трудовой дисциплины и рабочего регламента, управлять лояльностью коллектива.

«В рамках импортозамещения «СёрчИнформ» активно наращивает функционал своих решений для интеграции с популярными российскими ОС, в том числе под запрос конкретных клиентов. Работа с «Базальт СПО» продолжает курс на сотрудничество с российскими разработчиками ОС. Актуальность интеграции с «Базальт СПО» подтверждает и то, что в этом году Минцифры определило ОС «Альт» как одну из трех наиболее приоритетных для господдержки отечественных операционных систем», — сообщил Алексей Парфентьев, руководитель отдела аналитики «СёрчИнформ».

Совместимость ОС «Альт Рабочая станция» 10 и DLP-системы «СёрчИнформ КИБ» подтверждены совместным сертификатом вендоров. В ходе тестирования DLP-системы, запущенной на ОС «Альт», проблемы в работе программных продуктов не были обнаружены.



Компания-источник:  Базальт СПО