«Диасофт» помог усовершенствовать подготовку управленческой отчетности банку из топ-20

03.04.2023

Компания «Диасофт» и банк из топ-20 завершили очередной этап развития автоматизированной системы подготовки управленческой отчетности на платформе развития Digital Q.Reporting. Ключевыми задачами проекта стали организация получения данных из центрального хранилища данных (ЦХД) банка и перевод серверного оборудования на операционную систему семейства Linux.

Diasoft_logo.png

В ходе проекта автоматизирована загрузка из ЦХД ключевых данных, используемых для составления управленческой отчетности: трансфертных доходов и расходов, детальных балансовых данных и финансовых результатов. Продолжается расширение перечня поддерживаемых форм отчетности и регулярно дорабатывается бизнес-логика расчета продуктовых отчетов, уже настроенных в банке.

В результате проекта была оптимизирована структура хранения данных по основной и региональной отчетности. Бизнес-пользователи получили следующие возможности управления данными:

  • Формирование управленческих корректировок и их хранение отдельно от данных, рассчитанных в автоматическом режиме.
  • Контроль трансформации данных, мониторинг ручных и автоматических корректировок на каждом этапе расчетов.
  • Анализ данных отчетности по принципу drill-down, просмотр первичных данных и контроль всей цепочки их преобразования.

Для того чтобы обеспечить постоянный доступ к данным, ранее выгружаемым в формате DBF, было подключено средство визуализации в составе платформы развития Digital Q.Reporting.

Ольга Ширяева, руководитель продуктов департамента «Экономика данных» компании «Диасофт»: «Автоматическая загрузка данных, которую мы реализовали в банке, позволила существенно снизить трудозатраты бизнес-пользователей на подготовку управленческой отчетности. Теперь мы активно прорабатываем вопрос миграции серверного оборудования банка на импортонезависимое программное обеспечение, а также дальнейшего расширения перечня форм автоматизированной отчетности».

Также в рамках проекта эксперты «Диасофт» совместно с командой банка провели масштабные работы по миграции серверов банка на операционную систему семейства Linux. Это позволило повысить безопасность и надежность IT-инфраструктуры финансовой организации.



Компания-источник:  Диасофт