Postgres Professional — на втором месте в мировом рейтинге разработчиков PostgreSQL

27.04.2023

Российская компания Postgres Professional заняла второе место в мировом рейтинге разработчиков СУБД с открытым кодом PostgreSQL. В список вошли 144 компании. В пятерке лидеров — EDB, Postgres Professional, Fujitsu, Microsoft и Amazon (AWS).Среди других российских компаний в рейтинге — Контур (17 место) и Arenadata (33 место).

Postgres Pro

Рейтинг, подготовленный компаний EDB, ранжирует компании по объему вклада в 15 версию PostgreSQL, выпущенную в сентябре 2022 года. Для анализа EDB использовала примечания к выпуску, а также список коммиттеров PostgreSQL. В анализе не учитывались независимые и фриланс-разработчики.

В международном сообществе активных контрибьюторов PostgreSQL – более 700 человек по всему миру. Обмен наработками — ключевой принцип развития open source. Объединяя силы, участники совместно устраняют баги и уязвимости, находят пути решения задач, что одинаково полезно как самому сообществу, так и компаниям, разрабатывающим собственные форки — решения на базе ОСПО.

«Рейтинг вклада компаний в open source — гамбургский счет, позволяющий оценить реальный уровень технической экспертизы команды, без шелухи маркетинга и рекламы, — отметил Иван Панченко, заместитель генерального директора Postgres Professional. — В 2022 году Postgres Professional отправила в PostgreSQL больше 100 патчей, 27 сотрудников компании получили за них медали от сообщества. Большинство патчей инициировали сами ребята, которые глубоко вовлечены в процесс и преданы своему делу. Мы стремимся и дальше поддерживать набранный темп».



Компания-источник:  Postgres Professional