РАНХИГС и ГК «АСТРА» стали партнерами и совместно будут обучать сотрудников госорганов работе с отечественными ИТ-решениями

01.06.2023

Соглашение о сотрудничестве подписали Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (РАНХиГС) и группа компаний «Астра» в рамках конференции Цифровая индустрия промышленной России (ЦИПР) в Нижнем Новгороде.

Астра.png

Партнеры планируют совместно разрабатывать учебные планы и программы для слушателей, создавать учебно-методические материалы курсов и дисциплин по освоению ОС Astra Linux и программных продуктов ГК «Астра». Отечественной операционной системой будут оснащены учебные классы для проведения занятий по профильным дисциплинам. Преподаватели вуза примут участие в обучении по программам курсов российского разработчика. Партнеры будут реализовывать проекты и образовательные инициативы по изучению, внедрению и сопровождению информационных систем, построенных на базе программных продуктов ГК «Астра». Также студенты смогут принимать участие в программах поддержки от компании: «Астра-карьера» и «Астра-стипендия».

Проект «Астра-карьера» направлен на кадровое обеспечение организаций, использующих программное обеспечение ГК «Астра» и предоставляет возможность трудоустройства молодым ИT-специалистам, имеющим подтвержденные знания программных продуктов разработчика. В числе организаций, в которые студенты могут пройти отбор, представлены ГК «Астра», крупные компании-интеграторы, а также государственные корпорации.

Программа «Астра-стипендия» ориентирована на стимулирование талантливых студентов к выполнению проектов и проведению исследований в сфере информационных технологий.

Проректор РАНХиГС Анопченко Алексей Иванович«Это соглашение является важным шагом в укреплении цифрового суверенитета и подтверждает необходимость взаимодействия между образовательным сектором и бизнесом. Освоение слушателями, студентами и преподавателями программных продуктов ГК “Астра” и национальной операционной системы Astra Linux поможет им обрести необходимые практические навыки и знания для работы в сфере информационных технологий и решения задач цифровой экономики. А программы поддержки, такие как "Астра-карьера" и "Астра-стипендия", будут способствовать развитию профессиональных навыков и применению их в практической деятельности».

Генеральный директор ГК «Астра» Сивцев Илья Игоревич«РАНХиГС обладает широчайшей сетью филиалов по всей стране. Здесь обучается огромное количество будущих госслужащих из разных регионов. Сотрудничество с одним из лучших вузов России позволит нам совместно усилить программы подготовки кадров по ИТ-импортозамещению. На данном этапе важный вопрос, который волнует компании и рынок – это нехватка специалистов, умеющих профессионально работать с отечественными ИТ-продуктами. Мы вносим свой вклад в его решение и очень серьезно подходим к развитию этого направления в компании. Чем больше хорошо подготовленных специалистов на местах у нас будет, тем качественнее и быстрее пройдет переход от импортного ПО к отечественному».



Компания-источник:  ГК «Астра»
Тематика:  Обучение