СКБ Контур принял участие в IX Международном форуме бизнеса и власти «Неделя российского ритейла 2023»

02.06.2023

В экспертной сессии по теме транспортной логистики выступила Елена Трунина, руководитель отдела продаж ключевым клиентам в Контуре. Она рассказала, что ждет сферу грузоперевозок в будущем и какие решения помогут участникам рынка подготовиться к изменениям.

kontur.png

Международный форум «Неделя российского ритейла» прошел в Москве с 30 мая по 2 июня 2023 года. Это ежегодное мероприятие в сфере розничной торговли, на котором представители бизнеса и власти обсуждают тренды развития ритейла и проблемы отрасли.

Традиционно, один из блоков был посвящен сфере логистики. За последние два года в отрасли произошли крупные изменения. ФНС утвердила форматы сразу шести типов электронных перевозочных документов (ЭПД). В 2024 году для отдельных отраслей начнется поэтапный обязательный переход на электронный документооборот в грузоперевозках. Государство планирует и дальше переводить в цифру процессы в логистике. Например, доработать форматы ЭПД и правила обмена, запустить электронные разрешения на перевозку крупногабаритных и опасных грузов и ЭПД на воздушном, водном, ж/д транспорте. Это значит, что готовиться к изменениям нужно уже сейчас.

Перейти на цифровой формат работы помогут операторы ИС ЭПД. Они предоставляют рынку сервисы, которые связывают участников перевозок, государственную информационную систему и контролирующие органы. СКБ Контур получил статус оператора ИС ЭПД в 2022 году и представил сервис Логистика.

Елена Трунина, руководитель отдела продаж ключевым клиентам в Контуре: «После появления правил для обмена ЭПД уже 20 торговых сетей и более 1000 участников рынка грузоперевозок подключились к сервису Логистика и могут выступать как клиенты в пилотных поездках. Сервис поддерживает все формализованные типы документов и умеет работать по 30 различным сценариям перевозки. Не важно, доставляете вы груз на собственном транспорте или на наемном, везете от поставщика или развозите по магазинам. Специалисты Контура настроят работу сервиса по любым схемам и объяснят, как правильно оформлять электронные перевозочные документы. Также мы умеем встраивать сервис в бизнес-процессы торговой сети и помогаем корректно интегрировать его в учетные системы».

В ритейле важную роль играет автоматизация обработки заказов с помощью EDI — системы обмена электронными данными, отметила Елена Трунина. Сервис Логистика взаимодействует с Контур.EDI и может использовать данные из электронных сообщений, УПД или напрямую из учетной системы. Это позволяет торговым сетям и их поставщикам сократить количество ручных операций при оформлении транспортных накладных и снизить риск ошибок.



Компания-источник:  Контур