Контур предлагает вендорам кооперироваться, чтобы сделать ЭДО доступным для МСБ

07.06.2023

Контур принял участие в пленарном заседании летнего Форума ЭДО. Одной из ключевых тем стала доступность электронного документооборота для сегмента малого и среднего бизнеса. Руководитель направления ЭДО в Контуре Игорь Устюжанин предложил встраивать юридически значимый документооборот в прикладные решения для МСБ.

kontur.png

IV Всероссийский Форум ЭДО проходит с 6 по 9 июня в Московской области, генеральным партнером выступает Контур. Форум ЭДО — площадка, на которой представители власти, разработчики и конечные пользователи обсуждают тенденции, законодательное регулирование и возможности по развитию электронного документооборота.

Деловую часть мероприятия сегодня открыло пленарное заседание. Наряду с руководителями и экспертами профильных органов государственной власти, отвечающих за цифровизацию и развитие ЭДО в России, участие в нем принял бизнес.

Руководитель направления ЭДО в Контуре Игорь Устюжанин, отвечая на вопрос, как увеличить популярность электронного документооборота среди предпринимателей, отметил, что доля МСБ среди пользователей ЭДО уже постепенно растет. Если в первом квартале 2022 года среди пользователей сервиса Контур.Диадок было 79% представителей МСБ, то в этом году — уже 82%. Для массового использования ЭДО в этом сегменте стоит изменить подходы. Кроме классического продвижения сервисов ЭДО как отдельных продуктов, возможны и альтернативы, когда ЭДО как функциональность встраивается в прикладные решения, которые клиент уже использует. Например, такая интеграция работает в рамках сервиса для предпринимателей Контур.Эльба. Пользователи формируют и отправляют электронные юридически значимые документы внутри одного сервиса.

Игорь Устюжанин предложил такую практику переложить на сотрудничество с технологическими партнерами и обратился к вендорам, чтобы интегрировать с сервисом ЭДО прикладные решения для малого и среднего бизнеса.

Игорь Устюжанин, руководитель направления ЭДО в Контуре: «Опыт Контура как разработчика сервисов и технологий ЭДО показывает, что интегрированные решения являются более подходящими для предприятий МСБ, чем отдельные продукты. Пользуясь площадкой этого форума, я хотел бы обратиться c предложением о кооперации к вендорам, которые создают прикладные решения для малого бизнеса. Будь то бухгалтерия, товарно-учетные системы или отраслевые решения — сервисы для отельного бизнеса и так далее. Контур может выступить поставщиком технологий электронного оборота для ваших клиентов. Скооперировавшись, мы сможем обеспечить их доступность для предприятий МСБ и решить задачу популяризации ЭДО в России. Мы открыты к предложениям о сотрудничестве».



Компания-источник:  Контур