Контур: импортозамещение изменило образ компании

09.06.2023

Новые обстоятельства, связанные с импортозамещением, расширили продуктовый портфель Контура и изменили его образ. Об этом технический директор СКБ Контур Артем Прескарьян сообщил на конгрессе IТ-директоров «Белые Ночи» в Санкт-Петербурге.

kontur.png

В ходе выступления на секции «Цифровая импровизация: трансформация в условиях импортозамещения» Артем Прескарьян напомнил, что Контур развивает экосистему для бизнеса. Многие продукты связаны с автоматизацией внутренних процессов бизнеса, которые регулируются законодательством. Но когда в 2022 году из-за ухода западных вендоров возник дефицит предложения ПО, Контур адаптировал и вывел на рынок новые продукты, которые много лет использовались внутри компании.

Так произошло с сервисом видеоконференций Контур.Толк — аналогом Zoom. Он был создан в 2018 году как альтернатива иностранным решениям, которые не удовлетворяли запросам компании. При этом команда Толка исследовала, чем сервис может быть полезен бизнесу, изучала запросы потенциальных клиентов. Весной 2022 года сервис вышел за пределы Контура и обрел вторую жизнь: число его пользователей увеличилось в 50 раз. Сейчас Контур.Толк используют правительства Свердловской области и Башкирии, внедряют крупнейшие банки, научные организации и вузы.

Другой импортозамещающий продукт, который до выхода на рынок закрывал внутренние потребности компании — Контур.ID. Это сервис для управления доступом к корпоративным приложениям и защиты от взлома. Аналог решений от Google и Microsoft Azure. Он востребован во множестве сфер: на производстве и транспорте, в торговле, строительстве, в IТ.

Сервис безопасного подключения к другим компьютерам через интернет Контур.Доступ — аналог программы TeamViewer. Изначально разрабатывался для клиентов компании. Он был нужен для техподдержки, создания удаленных рабочих мест, администрирования компьютеров и других устройств — серверов, касс в магазинах. В 2022 году Контур распространил Доступ внутри компании, для работы с сотрудниками, а затем вывел на рынок. Сейчас сервисом пользуются как физические лица и небольшие ИП, так и бизнес с многомиллиардными оборотами.

Артем Прескарьян, технический директор СКБ Контур: «Наши импортозамещающие сервисы — наглядная иллюстрация того, как новые условия дают толчок к развитию IT-решений. Изменение внешних обстоятельств подтолкнуло Контур к выстраиванию новой концепции бизнеса, решению нестандартных задач. Ключевым фактором успеха на этом пути стало создание качественных сервисов для внутреннего использования. Для нас это важно, потому что мы относимся к сотрудникам так же, как к клиентам. Но этого успеха бы не было, если бы в нужный момент мы не побоялись предложить наши сервисы рынку».

Конгресс IТ-директоров «Белые Ночи» 8 июня проходит в Санкт-Петербурге. Мероприятие ежегодное, оно проводится уже в 18-й раз. Участники конгресса обсуждают актуальные темы и вызовы в сфере информационных технологий.



Компания-источник:  Контур