ПМЭФ 2025: «Базальт СПО», P-7, VK Tech и «Россети» объединяют усилия для развития отечественного ПО

19.06.2025

Компания «Базальт СПО», разработчик российских операционных систем «Альт», совместно с Р-7, VK Tech и ПАО «Россети», подписали стратегическое соглашение на Петербургском международном экономическом форуме 2025.

Basealt

Документ направлен на координацию усилий в сфере информационных технологий и совместное продвижение российского ПО. Цель соглашения - создание платформы для эффективного взаимодействия ключевых игроков рынка для развития и популяризации отечественных ИТ-решений.

ПАО «Россети» будет предоставлять информацию о планах перехода на отечественное ПО, организовывать тестирование решений на своей инфраструктуре и обеспечивать участие своих специалистов в совместной работе.

«Импортозамещение программного обеспечения остается одним из наших приоритетов, – отметил заместитель генерального директора по цифровой трансформации ПАО «Россети» Константин Кравченко.Мы объединяем усилия с крупными российскими разработчиками для дальнейшего перехода на отечественные сервисы. Это позволяет нам решать ключевые задачи – снижение импортозависимости и обеспечение информационной безопасности».

Р7, «Базальт СПО» и VK Tech обязуются делиться своим опытом внедрения ПО, актуального для ПАО «Россети», обеспечивать совместимость разрабатываемых решений, участвовать в совместном тестировании, направлять экспертов в рабочие группы, участвовать в образовательных проектах и оперативно отвечать на запросы.

«Подписание этого соглашения — закономерное развитие нашего сотрудничества с «Россетями» и коллегами-разработчиками, — сказал Сергей Трандин, генеральный директор «Базальт СПО». — Ключевая задача «Базальт СПО» в рамках этой кооперации — достижение полной совместимости решений партнеров, что и формирует ценность для конечного потребителя, такого как «Россети».

Подписание соглашения является важным шагом, демонстрирующим развитие партнерских отношений между ведущим инфраструктурным холдингом страны и российскими разработчиками ПО.

«Мы непрерывно совершенствуем наши продукты и тестирование нашего ПО на инфраструктуре одной из крупнейших энергетических компаний — это отличная возможность сделать их еще более эффективными. Мы также надеемся, что использование сервисов VK WorkSpace поможет увеличить эффективность рабочих процессов коллег и внесет значительный вклад в ускорение процесса импортозамещения», — отметил генеральный директор VK Tech Павел Гонтарев.



Компания-источник:  Базальт СПО
Компании, упомянутые в новости:  VK Tech / Р7-Офис