СМИ о нас

  • В Екатеринбурге стартовала конференция IT-SUMMIT 2024, участники которой в первый день обсудили изменение российского ИТ-ландшафта под влиянием процесса импортозамещения и актуальные проблемы искусственного интеллекта (ИИ).

    Подробнее
  • ИИ для нефтегаза

    • Другие СМИ
    Раньше добывающие компании активно использовали импортные технологии и программное обеспечение при планировании и реализации тендеров. После ухода ряда крупных иностранных игроков с российского рынка они стали рассматривать для себя отечественные аналоги, что подтверждает и создание Единого Реестра российского программного обеспечения, и активность Ассоциации разработчиков программных продуктов "Отечественный Софт", которая на сегодняшний день является крупнейшим объединением российских производителей программного обеспечения.

    Подробнее
  • Комитет по информационной безопасности АРПП «Отечественный софт» представил основные тренды сегмента ИБ в России.

    Подробнее
  • После того, как за последние 2 года российский рынок покинуло большинство иностранных IT-компаний, крайне актуальным стал вопрос импортозамещения в этой сфере и достижения цифрового суверенитета. О том, какие продукты удалось заместить российскими разработками и какие вызовы стоят перед отраслью, «Эксперту» рассказала Наталья Касперская, президент группы компаний InfoWatch, председатель правления ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт».

    Подробнее
  • VK, «Ростелеком», «Росатом» и МТС заинтересовались покупкой отечественных разработчиков операционных систем. Сейчас рассматриваются «Базальт СПО», «Ред Софт», ГК «Астра» и НТЦ ИТ РОСА, поделились топ-менеджеры на IT-рынке.

    Подробнее
  • Еще пару лет назад казалось, что мир технологий — это прерогатива мужчин, однако сегодня женщины в IT являются двигателями прогресса и авторами инновационных идей.

    Подробнее
  • Ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» предложила исключить из плана Стратегии развития отрасли связи РФ на период до 2035 года мероприятия, направленные на урегулирование возмещения интернет-компаниями затрат операторов связи.

    Подробнее
  • В 2024 году Российская академия наук празднует 300-летие. Это очень важная дата для российской науки. В 2024 году ожидается прорыв во многих научных сферах. Важным событием в российской науке станет запуск двух крупных научных установок – коллайдера NICA в Дубне и источника синхротронного излучения СКИФ в Новосибирске, развитие квантовых вычислений и продолжение работ по созданию центра протонной терапии в Москве, ожидание новых астрономических результатов. А еще медико-биологические исследования в области космонавтики, управление группами роботов и экономический анализ возможности технологической независимости. В программе мы будем говорить о том, что будет происходить в разных научных сферах в будущем. Ведущий Михаил Швыдкой.

    Подробнее
  • Большинство российских женщин (52%) планируют найти женихов в сфере IT или нефтегазовой отрасли, показало исследование сервиса «Работа.ру».

    Подробнее
  • IT-специалисты из регионов сегодня готовы зарабатывать на 30% меньше столичных работников, заявил эксперт комиссии по развитию информационного общества в Совете Федерации, разработчик сайта Кремля Артем Геллер в беседе с НСН.

    Подробнее
  • В прошлом году киберпреступники совершили свыше 600 миллионов DDoS-атак на портал «Госуслуги», сообщило агентство ТАСС со ссылкой на вице-президента «Ростелекома» Игоря Ляпунова.

    Подробнее
  • Российский магазин приложений NashStore будет невозможно установить на iPhone из-за нежелания Apple. Такое заявление сделал руководитель телекоммуникационного комитета Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт» Николай Михайлов в беседе с ИА НСН.

    Подробнее
  • Российский магазин приложений NashStore для операционной системы iOS невозможно будет установить на iPhone из-за нежелания Apple, заявил руководитель телекоммуникационного комитета Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» Николай Михайлов в интервью НСН. При этом, указал он, разработать такое приложение – не хитрое дело.

    Подробнее
  • Нереальная цифра

    • Другие СМИ
    В прошлом году доля российских IT-решений в стране впервые превысила иностранные. С начала 2023-го количество отечественных продуктов на базе российского же ПО увеличилось с 16 до 18 тысяч, по итогам года АРПП «Отечественный софт» зафиксировал рост до 20 тысяч. По прогнозам IVA Technologies, в ближайшие два-три года на российском IT-рынке останется не более 10% иностранных компаний, остальные 90% займут локальные игроки, которые к 2025 году начнут выходить на международный рынок. Эксперты CRE продолжают обсуждать реальную ситуацию с импортозамещением в цифровизации на рынке коммерческой недвижимости и в смежных сегментах.

    Подробнее
  • АРПП «Отечественный софт» и АПКИТ предложили депутатам доработать текст законопроекта № 404786-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части совершенствования правовых основ для аутсорсинга ИТ и использования облачных услуг финансовыми организациями) в рамках его подготовки ко второму чтению. Ранее АРПП уже направляла в Госдуму отзыв на этот законопроект.

    Подробнее
  • Цены на российский софт за год увеличились на 10–20%, пишет «Коммерсант» со ссылкой на IT-компании. Аналитики жалуются, что выросли расходы на разработку.

    Подробнее
  • Минстрой разработал и представил для общественного обсуждения проект постановления правительства РФ №1431, который вводит единые правила формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства, сообщает портал RSpectr.

    Подробнее
  • Под конец года развернулась нешуточная борьба за то, какое программное обеспечение считать российским. Напомню, что с подачи Минцифры у нас существует реестр российского ПО, в который попадают приложения, выбранные экспертным советом при Минцифры. Реестр многократно видоизменялся, а борьба за включение в него идет нешуточная, так как российский софт получает преференции от государства, например, приоритет при госзакупках, нулевую ставку НДС и другие такие же «мелочи».

    Подробнее
  • Две трети российских компаний-разработчиков ПО видят страны Азии перспективными для экспорта российских решений и услуг. Спустя год после введения санкций в отношении российских компаний, объединение разработчиков программного обеспечения «Руссофт» и Ассоциация АРПП «Отечественный софт» провели опрос среди российских разработчиков программного обеспечения. Аналитики выяснили, как поменялась карта экспорта отечественных ИТ-решений, какие рынки сейчас выглядят наиболее перспективными по мнению российских ИТ-компаний с точки зрения экспорта, какие технологии и класс ПО экспортируются в какие страны.

    Подробнее
  • Неоднородный ТИМ

    • Другие СМИ
    По мнению экспертов, готовность к внедрению ТИМ в повседневную практику среди российских строительных компаний очень неоднородна. Одна из причин этого – отсутствие единой методологии и ИТ-стандартов и нежелание некоторых игроков рынка переходить на новые стандарты работы.

    Подробнее
  • Страницы: 1 2 3 4 5