СМИ о нас

  • В Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» был создан Комитет по развитию экосистемы российских мобильных продуктов. Его возглавил гендиректор компании «Роса» Олег Карпицкий.

    Подробнее
  • В Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» был создан Комитет по развитию экосистемы российских мобильных продуктов. Его возглавил гендиректор компании РОСА Олег Карпицкий. Соответствующее решение было принято на общем годовом собрании членов АРПП «Отечественный софт» 17 апреля 2024 г., проходившем в здании Общественной палаты России. Об этом CNews сообщили представители НТЦ ИТ РОСА.

    Подробнее
  • Autodesk окончательно заблокировала в России AutoCAD и ряд других своих приложений. Пользоваться нельзя не только лицензионными их версиями, но и пиратскими – все они прекратили свою работу. Проблема затронула как бизнес-клиентов Autodesk, так и обычных пользователей, которые, впрочем, уже нашли способ обойти новые санкционные ограничения.

    Подробнее
  • AutoCAD в блокаде

    • КоммерсантЪ
    В РФ началась блокировка программы для автоматизации проектирования AutoCAD, в том числе и взломанных версий. По словам пользователей, блокировка коснулась аккаунтов устройств, подключенных к интернету. Эксперты полагают, что из-за массовости использования этого ПО можно ожидать появления версии пиратской программы с ограниченным доступом в интернет. Полная блокировка AutoCAD в РФ может привести к срывам сроков строительных проектов и финансовым потерям.

    Подробнее
  • В 2022 году, когда российские компании сферы информационной безопасности (ИБ) столкнулись с мощной волной атак и возросшим спросом на фоне ухода иностранных вендоров, ICT.Moscow подготовил серию статей, посвященных состоянию рынка ИБ, сотрудничеству между его участниками и перспективам его обеспечения квалифицированными специалистами.

    Подробнее
  • Эксперт консалтинговой группы «Полилог» Федор Попырин рассказал РБК Татарстан, что, доля отечественного программного обеспечения в сфере промышленности на данный момент сохраняется на уровне 30–40%. По его словам, из-за специфической лицензионной политики в этой сфере зарубежные вендоры не спешат уходить с российского рынка. Импортозамещение программного обеспечения в стране замедляет потребность в существенных инвестициях и предвзятое отношение к отечественным решениям.

    Подробнее
  • Эксперт консалтинговой группы «Полилог» Федор Попырин рассказал РБК Татарстан, что, доля отечественного программного обеспечения в сфере промышленности на данный момент сохраняется на уровне 30–40%. По его словам, из-за специфической лицензионной политики в этой сфере зарубежные вендоры не спешат уходить с российского рынка. Импортозамещение программного обеспечения в стране замедляет потребность в существенных инвестициях и предвзятое отношение к отечественным решениям.

    Подробнее
  • ООО "Ба­зальт СПО" объ­яви­ло на пар­тнерской кон­фе­рен­ции о за­пус­ке об­нов­лен­ной тре­хуров­не­вой прог­рам­мы мас­со­вой сер­ти­фика­ции спе­циа­лис­тов по про­дук­там ком­па­нии. При этом ба­зовый уро­вень сер­ти­фика­ции (ад­ми­нис­тра­тор) рас­счи­тан на то, что­бы его по­луча­ли уча­щие­ся про­филь­ных ву­зов и ссу­зов.

    Подробнее
  • С 2019 по 2023 год IT-отрасль росла быстрее российской экономики в целом, говорится в исследовании Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ, с которым ознакомилась «РГ». В результате за этот период ее вклад в ВВП страны увеличился с 1,3 до 2%.

    Подробнее
  • С 2019 по 2023 год IT-отрасль росла быстрее российской экономики в целом, говорится в исследовании Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ, с которым ознакомилась "РГ". В результате за этот период ее вклад в ВВП страны увеличился с 1,3 до 2%.
    Сообщить об опечатке
    Исследователи Вышки проанализировали динамику развития IT-отрасли России за 2019-2023 гг. на основе данных статистики. Отрасль демонстрировала устойчивый рост по ключевым показателям - вкладу в ВВП, объему реализации продукции и услуг собственной разработки, численности персонала и инвестициям.

    Подробнее
  • Средняя зарплата специалистов в IT-отрасли выросла в 1,7 раза за 2019-2023 годы и составила 155,9 тысячи рублей, а число айтишников - в 1,5 раза; сама отрасль в последние четыре года лидирует по темпам роста среди крупных отраслей экономики, говорится в исследовании Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ.

    Подробнее
  • В Екатеринбурге стартовала конференция IT-SUMMIT 2024, участники которой в первый день обсудили изменение российского ИТ-ландшафта под влиянием процесса импортозамещения и актуальные проблемы искусственного интеллекта (ИИ).

    Подробнее
  • Сегодня в Екатеринбурге в рамках IT-SUMMIT состоялась тематическая сессия АРПП: «Отечественный софт — два года без конкурентов. Новый ландшафт продуктов и игроков. Ужесточение реестра, трансформация льгот, кредитов и грантов».

    Подробнее
  • ИИ для нефтегаза

    • Другие СМИ
    Раньше добывающие компании активно использовали импортные технологии и программное обеспечение при планировании и реализации тендеров. После ухода ряда крупных иностранных игроков с российского рынка они стали рассматривать для себя отечественные аналоги, что подтверждает и создание Единого Реестра российского программного обеспечения, и активность Ассоциации разработчиков программных продуктов "Отечественный Софт", которая на сегодняшний день является крупнейшим объединением российских производителей программного обеспечения.

    Подробнее
  • Минпромторг РФ планирует поддержать промышленных заказчиков при внедрении ими российских решений на своей IT-инфраструктуре. В министерстве рассказали «Известиям», что оснащать отечественными ПО и «железом» будут автоматизированные системы управления на предприятиях. Также речь идет о программном обеспечении, которое отвечает за информационную поддержку изделий на протяжении всех этапов их жизненного цикла. Начинать работу следует с замещения программных приложений, затем — с замещения импортных активных компонентов (процессоров, контроллеров, ПЛИСов), заявляют специалисты. Правда, придется учесть тот факт, что у компаний пока небольшой опыт эксплуатации отечественных решений. Подробности — в материале «Известий».

    Подробнее
  • Технологии искусственного интеллекта уже охватывают практически все сферы отечественной экономики, и их внедрение будет только расти. А значит, необходимы и соответствующие специалисты. Правительство готово расширить программу подготовки нужных кадров, а бизнес - платить им достойную зарплату.

    Подробнее
  • Чужой среди ПО

    • КоммерсантЪ
    Российские разработчики мобильных операционных систем (ОС) обсуждают с Минцифры возможность введения требования о совместимости с ними всех мобильных приложений, которые попадают в реестр отечественных. Среди основных интересантов на рынке называют «Ростелеком» (ОС «Аврора»). Критерии отечественности самих мобильных ОС только разрабатываются, но есть риск, что такими не признают ОС на Android. Эксперты опасаются, что в результате многие разработчики мобильного софта окажутся вне реестра, лишившись налоговых льгот и поставок в госсектор.

    Подробнее
  • Разработчик инфраструктурного ПО «Базис» по результатам 2023 г. увеличил выручку на 80% до 3 млрд руб. Об этом «Ведомостям» рассказал представитель компании. Ранее компания консолидированных показателей не раскрывала. В 2022 г. консолидированная выручка организации составила 1,67 млрд руб., уточнил собеседник, но данных по прибыли компании ни за один из отчетных периодов он раскрывать не стал.

    Подробнее
  • Комитет по информационной безопасности АРПП «Отечественный софт» представил основные тренды сегмента ИБ в России.

    Подробнее
  • С начала года иностранные компании начали массово отзывать лицензии и приостанавливать доступ к своим сервисам для российских пользователей. Решение принято в связи с 12-м пакетом санкций против России, в котором, помимо прочего, говорится о запрете поставок программного обеспечения для управления предприятиями, а также для промышленного проектирования и производства. О стабилизации российского рынка разработки ПО, перспективах его развития и госнаградах от имени главы российского Минстроя Ирека Файзуллина рассказал заместитель гендиректора по науке АО «СиСофт Девелопмент», глава комитета по информационному моделированию АРПП «Отечественный софт» Михаил Бочаров.

    Подробнее
  • Страницы: 1 2 3 4 5