СМИ о нас

  • ООО "Ба­зальт СПО" объ­яви­ло на пар­тнерской кон­фе­рен­ции о за­пус­ке об­нов­лен­ной тре­хуров­не­вой прог­рам­мы мас­со­вой сер­ти­фика­ции спе­циа­лис­тов по про­дук­там ком­па­нии. При этом ба­зовый уро­вень сер­ти­фика­ции (ад­ми­нис­тра­тор) рас­счи­тан на то, что­бы его по­луча­ли уча­щие­ся про­филь­ных ву­зов и ссу­зов.

    Подробнее
  • С 2019 по 2023 год IT-отрасль росла быстрее российской экономики в целом, говорится в исследовании Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ, с которым ознакомилась «РГ». В результате за этот период ее вклад в ВВП страны увеличился с 1,3 до 2%.

    Подробнее
  • В Екатеринбурге стартовала конференция IT-SUMMIT 2024, участники которой в первый день обсудили изменение российского ИТ-ландшафта под влиянием процесса импортозамещения и актуальные проблемы искусственного интеллекта (ИИ).

    Подробнее
  • Сегодня в Екатеринбурге в рамках IT-SUMMIT состоялась тематическая сессия АРПП: «Отечественный софт — два года без конкурентов. Новый ландшафт продуктов и игроков. Ужесточение реестра, трансформация льгот, кредитов и грантов».

    Подробнее
  • ИИ для нефтегаза

    • Другие СМИ
    Раньше добывающие компании активно использовали импортные технологии и программное обеспечение при планировании и реализации тендеров. После ухода ряда крупных иностранных игроков с российского рынка они стали рассматривать для себя отечественные аналоги, что подтверждает и создание Единого Реестра российского программного обеспечения, и активность Ассоциации разработчиков программных продуктов "Отечественный Софт", которая на сегодняшний день является крупнейшим объединением российских производителей программного обеспечения.

    Подробнее
  • Минпромторг РФ планирует поддержать промышленных заказчиков при внедрении ими российских решений на своей IT-инфраструктуре. В министерстве рассказали «Известиям», что оснащать отечественными ПО и «железом» будут автоматизированные системы управления на предприятиях. Также речь идет о программном обеспечении, которое отвечает за информационную поддержку изделий на протяжении всех этапов их жизненного цикла. Начинать работу следует с замещения программных приложений, затем — с замещения импортных активных компонентов (процессоров, контроллеров, ПЛИСов), заявляют специалисты. Правда, придется учесть тот факт, что у компаний пока небольшой опыт эксплуатации отечественных решений. Подробности — в материале «Известий».

    Подробнее
  • Технологии искусственного интеллекта уже охватывают практически все сферы отечественной экономики, и их внедрение будет только расти. А значит, необходимы и соответствующие специалисты. Правительство готово расширить программу подготовки нужных кадров, а бизнес - платить им достойную зарплату.

    Подробнее
  • Чужой среди ПО

    • КоммерсантЪ
    Российские разработчики мобильных операционных систем (ОС) обсуждают с Минцифры возможность введения требования о совместимости с ними всех мобильных приложений, которые попадают в реестр отечественных. Среди основных интересантов на рынке называют «Ростелеком» (ОС «Аврора»). Критерии отечественности самих мобильных ОС только разрабатываются, но есть риск, что такими не признают ОС на Android. Эксперты опасаются, что в результате многие разработчики мобильного софта окажутся вне реестра, лишившись налоговых льгот и поставок в госсектор.

    Подробнее
  • Разработчик инфраструктурного ПО «Базис» по результатам 2023 г. увеличил выручку на 80% до 3 млрд руб. Об этом «Ведомостям» рассказал представитель компании. Ранее компания консолидированных показателей не раскрывала. В 2022 г. консолидированная выручка организации составила 1,67 млрд руб., уточнил собеседник, но данных по прибыли компании ни за один из отчетных периодов он раскрывать не стал.

    Подробнее
  • Комитет по информационной безопасности АРПП «Отечественный софт» представил основные тренды сегмента ИБ в России.

    Подробнее
  • С начала года иностранные компании начали массово отзывать лицензии и приостанавливать доступ к своим сервисам для российских пользователей. Решение принято в связи с 12-м пакетом санкций против России, в котором, помимо прочего, говорится о запрете поставок программного обеспечения для управления предприятиями, а также для промышленного проектирования и производства. О стабилизации российского рынка разработки ПО, перспективах его развития и госнаградах от имени главы российского Минстроя Ирека Файзуллина рассказал заместитель гендиректора по науке АО «СиСофт Девелопмент», глава комитета по информационному моделированию АРПП «Отечественный софт» Михаил Бочаров.

    Подробнее
  • Минцифры будет ставить вопрос о продлении нулевой налоговой ставки на прибыль для ИТ-компаний, пусть даже их список придется ограничить. Финансовые ведомства считают, что судя по высоким показателям отрасли за 2023 г., льгота больше не нужна.

    Подробнее
  • После того, как за последние 2 года российский рынок покинуло большинство иностранных IT-компаний, крайне актуальным стал вопрос импортозамещения в этой сфере и достижения цифрового суверенитета. О том, какие продукты удалось заместить российскими разработками и какие вызовы стоят перед отраслью, «Эксперту» рассказала Наталья Касперская, президент группы компаний InfoWatch, председатель правления ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт».

    Подробнее
  • Минцифры обсуждает возможность продления льготы по налогу на прибыль для IT-компаний с определенным порогом выручки. Об этом министр Максут Шадаев завил на расширенном заседании комитета по информполитике Госдумы 26 марта. Решение по пролонгации льгот будет принято после получения агрегированных данных от ФНС по налогам за 2023 г., добавил он.

    Подробнее
  • Два года постоянно ужесточающихся технологических санкций не только не разрушили российский IT-рынок, но даже укрепили его. Отечественные компании многократно наращивают выручку и ищут новые точки развития, а профильные министерства во взаимодействии с ключевыми ассоциациями занимаются донастройкой регулирования. Председатель правления Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт», президент ГК InfoWatch Наталья Касперская рассказала «Ъ» о своем взгляде на текущую ситуацию на IT-рынке, проблемах отрасли, а также роли ассоциации в развитии индустрии.

    Подробнее
  • АРПП "Отечественный софт" определила сроки обеспечения совместимости классов ПО с российскими ОС и предложила Минцифры включить эти сведения в перечень дополнительных требований к реестру ПО.

    Подробнее
  • Ассоциация разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт» определила сроки обеспечения совместимости классов программного обеспечения (ПО) с российским операционными системами (ОС) и предложила Минцифры включить эти сведения в перечень дополнительных требований к реестру ПО, сообщает АРПП во вторник.

    Подробнее
  • VK, «Ростелеком», «Росатом» и МТС заинтересовались покупкой отечественных разработчиков операционных систем. Сейчас рассматриваются «Базальт СПО», «Ред Софт», ГК «Астра» и НТЦ ИТ РОСА, поделились топ-менеджеры на IT-рынке.

    Подробнее
  • Пра­витель­ство внес­ло в Гос­ду­му поп­рав­ки в за­кон о КИИ. Те­перь пра­витель­ство и Цен­тро­банк смо­гут оп­ре­делять для раз­ных от­рас­лей ти­пы ин­фор­ма­цион­ных сис­тем, ко­торые необ­хо­димо от­нес­ти к зна­чимым объ­ек­там КИИ. Ра­нее ор­га­низа­ции не стре­мились от­но­сить объ­ек­ты КИИ к зна­чимым, что­бы сэ­коно­мить средс­тва на ин­фо­безо­пас­ность.

    Подробнее
  • Американский разработчик софта компания Autodesk запретила российским компаниям использовать свои программные продукты. Несмотря на прекращение работы еще в 2022-м, пользоваться ее сервисами компания раньше не запрещала.

    Подробнее
  • Страницы: 1 2 3 4 5